18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В этом году заявки на участие во Всероссийском дне поля подали более 250 компаний из 24 регионов России и зарубежья. Экспозицию составит 500 единиц сельхозтехники, значительную часть которой представят образцы, произведённые на предприятиях Алтайского кластера аграрного машиностроения. Настоящее зрелище обещают устроить и организаторы выставки племенных животных.

Выставка сельхозтехники и достижений племенного скотоводства и растениеводства пройдёт в Павловском районе Алтайского края с 14 по 16 июля. Гостям продемонстрируют новинки сельскохозяйственной техники, племенных животных и демонстрационные посевы сельхозкультур российской селекции.

Молочное скотоводство Алтайского края будут представлять чёрно-пестрая, красная степная, красно-пёстрая породы, а также симментальская, которая составляет около 50% от всей численности скота.

Мясное направление будут демонстрировать уже зарекомендовавший себя герефорд, галловейская, абердин-ангусская и  казахская белоголовая породы, дающие производителям популярное мраморное мясо.

Справка. Современная племенная база животноводства Алтайского края представлена 62 племенными заводами, репродукторами и организациями по племенному животноводству, в том числе 27 племенными предприятиями по разведению крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности.

По словам директора Центра сельскохозяйственного консультирования Сергея Князева, ранее 98% мяса в регионе производилось от молочного скота. Доля мясных пород составляла всего 2%, сейчас она выросла до 12-14%. (прим.ред. -Интенсивному развитию мясного скотоводства в крае способствовало принятие ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы. Поддержка подотрасли продолжается в рамках экономически значимой программы, принятой на 2013-2015 годы и на период до 2020 года).  В странах с развитым скотоводством нормой считается соотношение 50/50. Поголовье мясного скота с 2008 года в Алтайском крае увеличилось в 5 раз и составляет на данный момент порядка 60 тысяч голов. Имеющаяся  кормовая база и инфраструктура хозяйств позволяют увеличить поголовье до 100 тысяч единиц. В этой связи большие надежды возлагаются на создание селекционно-генетического центра на базе племзавода «Фарм» в Целинном районе.

Животноводческая выставка по плану организаторов расположится на площади 2 500 кв. м. Помимо КРС здесь будут представлены и другие направления животноводства. Так известные коневодческие предприятия края привезут на «День поля» советских тяжеловозов, орловскую рысистую породу, и выведенную на Алтае новоалтайскую породу мясной продуктивности. Отдельная часть экспозиции будет посвящена овцеводству. Гости  выставки  смогут также увидеть 4 породы норки и соболя от крупнейшего звероводческого предприятия России - «Магистральный», расположенного на территории Алтайского края.

Справка. Племзавод «Фарм» основан в 2004 году предпринимателем - зоотехником по образованию Павлом Бейфортом. Развитие племенного животноводства началось с приобретения маточного поголовья казахской белоголовой породы, в 2005-м приобрели герефордов. Активное развитие компания получила в 2009 году после присвоения статуса племенного репродуктора по герефордской и казахской белоголовой породам.

Порода герефорд. Фото из открытых источников сети Интернет