18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, на счета сельхозпроизводителей и в муниципалитеты уже направлено 3,2 млрд рублей государственной поддержки в рамках программ развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий. Всего в 2016 году в регионе планируют инвестировать в поддержку АПК более 5 млрд рублей.

Погектарные субсидии в Алтайском крае в этом году начали выдавать хозяйствам с февраля, объем которых в общей сложности составляет 1,4 млрд рублей. С этого же времени выплачиваются и субсидии на литр молока. Объем этой господдержки увеличен в 2,6 раза по сравнении с прошлым годом - до 640 млн рублей.

Увеличены и лимиты поддержки фермерства: по программам государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм – в 2,6 раза, по программе поддержки сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов – в 2,6 раза. Общая сумма госинвестиций на эти три направления составит 242 млн рублей.

Направлены селянам и средства на улучшение жилищных условий по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом году на эти цели в Алтайском крае будет потрачено 134 млн рублей. Так, Рубцовский район уже получил 5,3 млн рублей, на которые четверо жителей сел начали строительство новых домов.

В полном объеме уже профинансированы проекты местных инициатив селян. Государственными грантами поддержано 27 проектов из сел 16 районов Алтайского края. Общий объем ассигнований на исполнение проектов местных инициатив превысил 55 млн рублей. Кроме того, продолжается перечисление средств поддержки на развитие водо- и газоснабжения, строительство ФАПов и по другим разделам программы устойчивого развития сельских территорий.

Doc22.ru Объем господдержки сельского хозяйства и сельских территорий Алтайского края и прибыль крупных и средних сельхозпредприятий 2011-2015 гг, млрд рублей

Напомним, что в 2015 году алтайские сельхозпроизводители получили максимальный объем господдержки - 6,7 млрд рублей, из которых 1,2 млрд было выделено на преодоление последствий чрезвычайной ситуации 2014 года. При этом, по словам Губернатора Алтайского края Александра Карлина, в прошлом году аграрии заработали максимальную прибыль — более 8,5 млрд рублей, которая впервые за последние годы превысила объем бюджетной помощи.

- В этом году мы ожидаем, что господдержка АПК региона будет не ниже 2015 года, за исключением, конечно, средств перечисленных на компенсации последствий ЧС, - отметил заместитель Губернатора края Александр Лукьянов.

Справка. В этом году сельхозпроизводители засеяли яровыми культурами почти 4,7 млн гектаров пашни. В том числе около 2,5 млн гектаров яровой пшеницы, почти 0,5 млн гектаров гречихи.