18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
09.11.2009

Анатолий Квашнин: «С зерном перебор, с мясом – недобор»

Полпред президента РФ в СФО указал сибирским губернаторам цель –сбалансировать сельхозпроизводство.

Аграрный сектор сегодня признается самым устойчивым к воздействиям кризиса. Кушать хочется даже в тяжелые для экономики времена. И все же проблем в сельском хозяйстве меньше не становится. Даже отменный урожай этого года на зерновые некоторые эксперты уже назвали катастрофой.

 

Алтайский край собрал около 6 млн. тонн зерна, вся Сибирь – более 20 млн. тонн. Невиданное дело! Крестьяне и не припомнят, чтобы было так много! Но специфика сельского хозяйства в том и состоит, что сильные колебания – в хорошую ли, плохую сторону – создают селянам большие проблемы. Налицо явное перепроизводство зерна. По данным Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», сибирякам для собственного потребления нужно 8 млн. тонн. Максимум – 9 млн.! Остальное нужно продвать, но кому?  Даже в не очень урожайный год сибиряки намолачивают 14 млн. тонн пшеницы. Все одно перебор, 5-6 млн. тонн.

 

Ежегодные попытки продать излишки зерна к успеху, по большому счету, так и не привели. С одной стороны, железнодорожные тарифы не позволяют вывезти зерно или ту же муку подальше от Сибири, поближе к европейским рынкам России. С другой, - на внешние рынки без мощного государственного лоббирования не выйдешь. С третьей, и в муку все зерно нет смысла перерабатывать. По той же причине – не вывезешь в отдаленные регионы из-за высоких тарифов на железнодорожные перевозки. Что остается? А остается одно – найти применение зерну в Сибири.

 

Проесть все однозначно не получится. Слишком много в «остатке». И, пожалуй, единственным вариантом решения этой, без преувеличения, серьезной проблемы является развитие в сибирских регионах животноводства и птицеводства. Чтобы в перспективе эта отрасль стала основным потребителем зерновых «излишков». О необходимости больше внимания уделять именно животноводству шел разговор во время видеоконференции, организованной полпредом президента России в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным.

 

Если говорить шире, - на совещании обсуждался вопрос путей дальнейшего развития аграрного сектора. Отправную точку задал полпред:

 

- С зерном у нас перебор, с мясом – недобор, - предельно конкретно высказался Анатолий Квашнин. Одним словом, перекос надо ликвидировать, и как можно скорее, иначе… «ВРП приграничных районов Китая ежегодно увеличивается на 11 %. Улавливаете? В Китае сельскому хозяйству оказывается мощная поддержка. И если мы тоже не возьмемся за наше сельское хозяйство сейчас, китайцы нас окончательно задушат», - пугал регионы сибирский полпред.

 

Спасти от китайской продовольственной экспансии нас должна Стратегия развития Сибири, которая сегодня находится в стадии разработки. Но как только Стратегия будет готова, она, по убеждению генерала Квашнина, должна стать для всех чиновников настолькой книгой.

 

Пока же чиновники обсуждают, что и где у нас не так. Видимо, чтобы знать, чем конкретно наполнить Стратегию. Ясность и единодушие по аграрным вопросам есть пока не во всем. Например, первый заместитель председателя МАСС Виктор Алтухов не исключает, что придется пойти на сокращение посевных площадей: «Столько не продать!». Алтайский край, похоже, эту идею поддерживать не собирается. В уже действующей Стратегии социально-экономического развития Алтайского края поставлена цель довести урожайность зерновых в ближайшие годы  до 7 млн. тонн. Аргументы в пользу такого решения тоже существуют. Во-первых, алтайская пшеница обладает отменными, безусловно  конкурентными свойствами. И мука из такой пшеницы – действительно высшего качества. По сути, а не по надписи на упаковке. Во-вторых, хорошо развита зерноперерабатывающая отрасль края. И она продолжает целенаправленно развиваться при поддержке краевых властей. Что касается имеющегося дисбаланса между избыточным на сегодня предложением и пока недостаточным спросом, то, учитывая  динамичный рост потребления продовольствия в мире, в частности, муки, перспективы для наращивания производства у алтайских зернопереработчиков существуют реальные.

 

Также в присутствии Квашнина и представителей руководства всех регионов СФО Виктор Алтухов поставил вопрос о необходимости пересмотра структуры посевов. На это заместитель губернатора Борис Неудахин ответил, что «на Алтае структура посевов очень разумно сложена и если что-то в ней менять, то совсем чуть-чуть, незначительно».

 

В плане развития сельхозпереработки Алтайский край, кстати, был приведен в качестве примера, на который следует равняться. Полпред президента в СФО Анатолий Квашнин высоко оценил настрой губернатора Алтайского края Александра Карлина на развитие сельхозперерабатывающей отрасли.

 

Квашнин особенно нацеливал регионы на развитие молочного и мясного животноводства. В ряде регионов Сибири с этим не все так хорошо, как хотелось бы. В некоторых, по оценке Квашнина и МАСС, и вовсе плохо. В частности, в вопросе заготовки кормов для животноводства. По словам Виктора Алтухова, плохи дела в Бурятии и Тыве, сложная ситуация в Республике Алтай и Забайкальском крае. Правда, в РА сумели выйти из положения, заключив с Алтайским краем договоры на поставку кормов. (В Алтайском крае, к слову, кормов заготовили, как никогда много – по 28 центнеров на одну условную единицу.) Отдельно Алтухов остановился на ситуации в Забайкалье: «В прошлом году в Забайкальском крае пало 5 тыс. голов КРС. В этом году не исключено повторение ситуации. Забайкальцы уже завозят в регион мясо», - отметил Алтухов. Его обеспокоенность поддержал полпред. Анатолий Квашнин не скрывал своего возмущения тем, что в магазинах и на рынках Ангарска 70 % мяса – импортное. «А где переработка? Где заготовка кормов?», - недоумевал полпред президента.

 

- В сельхозуправлениях республик, областей, краев что – манекены сидят? Да там по 150 чиновников! Чем они там все занимаются? - негодовал Квашнин. Полпред с присущей ему эмоциональностью и убедительностью призвал регионы внимательно изучить свои программы комплексного развития сельского хозяйства.

 

- Что касается Алтайского края, то мы сохранили все поголовье, даже имеем прирост, - не упустил шанс подчеркнуть Борис Неудахин.

 

Также полпред рекомендовал руководству сибирских регионов обратить внимание на размещение госаказов, конкретно – на победителей конкурсов. «Посмотрите, кто выигрывает ваши госзаказы? – обратился к участникам совещани полпред. – Либо пришлые, либо «я, жена и дети». Квашнин потребовал от глав регионов проведения жесткого анализа самих процедур и результатов размещения региональных госзаказов.

 

- За зиму нами должны быть выработаны методические рекомендации по комплексному развитию аграрного сектора Сибири, включая производство, переработку, рынки сбыта, в том числе внешние. Этот год должен стать для Сибири переломным – и в сельском хозяйстве, и в наших головах, - сказал в заключение Анатолий Квашнин.  


 

Цитата дня

Анатолий Квашнин, полномочный представитель президента РФ  в СФО:

 

«Я еще начальником генштаба знал, что если 15 % продовольствия – импортное, то это государство зависимое. Обеспечение продовольственной безопасности – один из главнейших вопросов для нашей страны».