18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

C учетом многолетних трав площадь сева всех сельскохозяйственных культур в Алтайском крае в 2016 году составляет 5 млн. 400 тыс. гектаров. Озимые занимают 169 тыс. гектаров, из них более 130 тыс. – пшеница. Остальные земли находятся под парами. Не засеянных крупных массивов пахотной земли в регионе нет. И такая ситуация по пахотной земле в Алтайском крае уже не один год.

В ближайшие дни сев полностью завершится. Идет окончательный сев поздней культуры – гречихи. Она, как говорят специалисты, весьма чувствительна к возвратным ночным заморозкам. Как только угроза холодных ночей миновала, хозяйства активно приступили к посеву гречихи. Оптимальный срок завершения сева поздних культур в крае – 10 июня. К этому сроку все работы будут завершены.

Трактора ООО "Октябрьское" на пашне

Губернатор Александр Карлин лично контролировал ход посевной. Одно из правил Губернатора – во время посевной обязательно выезжать в сельхозпредприятия. При этом встречаться не только с руководителями, но и непосредственно на месте работы. Например, в конце посевной этого года Губернатор посещал ООО "Октябрьское" Зонального района, где побеседовал с директором хозяйства Алексеем Бабаковым и механизаторами.

Doc22.ru Александр Карлин (справа) обсуждает с Алексеем Бабаковым ход посевной

Александр Карлин (справа) обсуждает с Алексеем Бабаковым ход посевной

Doc22.ru Губернатор края общается с механизаторами сельхозпредприятия "Октябрьское"

Губернатор края общается с механизаторами сельхозпредприятия "Октябрьское"

В этом году на Алтае сложились достаточно комфортные условия для проведения посевной. Вовремя прошли дожди, земля сохранила влагу. Важным фактором стало и то, что цены на ГСМ этой весной остались на прежнем уровне. Своевременно в регион поступили федеральные средства господдержки. Все это позволило качественно провести посевную в крае.

Doc22.ru Алтайский край. Посевная 2016. ООО "Октябрьское" Зонального района. Идет загрузка удобрений.

Идет загрузка удобрений

«Государственная поддержка – это очень важно для нас. В этом году мы получили в марте и апреле 12 млн. рублей государственной поддержки. Эти средства использовали на закупку топлива, теперь мы им обеспечены практически до начала уборочных работ. Я думаю, влияние государства сказалось и на том, что в этом году не поднялись цены на горюче-смазочные материалы в сезон. Впервые с осени не поднялась цена на удобрения. Это ведь тоже влияние государства. Кто считал деньги, которые в результате такого сдерживающего влияния государства фактически получили сельхозпредприятия? Цены на остро необходимые нам материалы не изменились, мы сэкономили на их закупке, и эти средства принесут прибыль предприятию. Мы, например, пользуемся оригинальными средствами защиты растений, на них не было сезонного подъема цены, хотя они привязаны к валютному курсу. Я считаю, что это результат государственной политики», - подчеркнул Алексей Бабаков.