18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край постепенно возрождает славу крупнейшего овцеводческого региона. За последние 10 лет поголовье овец и коз в крае увеличилось в 1,5 раза и на начало 2016 года составило почти 250 тыс. голов.

В 1980-е Алтайский край с поголовьем свыше 1,5 млн овец и коз входил в тройку регионов-лидеров в стране по производству баранины и овечьей шерсти, а также по селекционной работе. На племпредприятиях были выведены уникальные породы тонкорунных овец - «Алтайская», «Кулундинская», которые до сих пор пользуются спросом у овцеводов в России и за рубежом. Но в 1990-е — начале 2000-х поголовье этих сельскохозяйственных животных сократилось почти в 10 раз. И только с 2005 года началось возрождение отрасли.

Хорошим стимулом для возрождения стала ведомственная целевая программа «Развитие овцеводства в Алтайском крае на 2011–2013 годы и на период до 2020 года». Ее цель - увеличение поголовья овец к 2020 году до 300 тыс. голов и, судя по динамике прироста, хозяйства региона не просто достигнут этих показателей, но и возможно, перевыполнят.

Doc22.ru Алтайский край. Поголовье коз и овец в хозяйствах всех категорий (тысяча голов, значение показателя за год) 2005-2015 гг

— Овцеводство Алтайского края в последние годы демонстрирует положительную динамику развития, - отметил заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. - В 2013-2015 года поголовье в хозяйствах края выросло более чем 16 тыс. Предприятия, занимающиеся разведением овец, получают государственную поддержку, которая предоставляется на содержание маточного поголовья вне зависимости от направления продуктивности, а также на развитие племенного овцеводства.

С 2016 года в крае начали субсидировать и производство тонкорунной и полутонкорунной шерсти. «Это новое направление поддержки, которое направлено на стимулирование производства конечной продукции и повышение эффективности работы предприятий отрасли, ее интенсификацию», - подчеркнули в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

По данным Алтайского центра инвестиций и развития, Алтайский край сегодня имеет все необходимые ресурсы для развития отрасли: природно-климатические условия, наличие сенокосов и пастбищ, занимающих около 4 млн га, достаточных трудовых ресурсов, что позволяет разводить овец разных пород. Современная племенная база тонкорунного овцеводства края представлена тремя племенными заводами: ОАО «Степное» Родинского района, ОАО «Овцевод» Рубцовского района, СПК колхоз «Сибирь» Третьяковского района. В этих хозяйствах сосредоточен лучший генофонд тонкорунного овцеводства региона.