18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край — несомненный лидер по объему выпуска продукции сельского хозяйства в Сибирском федеральном округе — продолжает наращивать темпы сельхозпроизводства. По итогам 2015 года объемы выпуска продукции в АПК в крае выросли на 7,5% по сравнению с 2014 годом. Это самый большой прирост среди регионов СФО.

- Безусловно, тенденции роста производства обеспечиваются за счет применения новых технологий, использования племенного потенциала, модернизации и системной господдержки, - комментирует ситуацию заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. - Наряду с прежними мерами поддержки животноводства планируется ввести и другие. Разрабатываются новые направления, а также решаются вопросы по увеличению финансирования этого стратегически важного направления.

Doc22.ru Объем производства продукции сельского хозяйства  по регионам Сибирского федерального округа в 2015 году

По словам Александра Лукьянова, в прошлом году в молочном скотоводстве был обеспечен прирост объемов производства на 51 тыс. тонн молока (в сравнении с 2014 годом), достигнута рекордная продуктивность – 4 тыс. 242 килограмма молока на корову в год. По производству мяса положительную динамику стабильно демонстрируют скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство.

Doc22.ru Динамика объема производства продукции сельского хозяйства*  по регионам Сибирского федерального округа.  Рост/падение в %, 2015 год относительно 2014 года

В этом году, по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, тенденции увеличения выпуска сельхозпродукции сохраняются: за четыре месяца в регионе зафиксирован значительный рост производства молока, скота и птицы на убой. Также высокую динамику показывают птицефабрики региона. Так, за январь-апрель 2016 года производство масличных культур выросло в 1,8 раза, в том числе подсолнечника в 1,6 раза, зерновых и зернобобовых культур — на 20,4%, яиц — на 7%, овощей - на 5%, молока и молочных продуктов на 2,3%.

Достижению таких результатов способствует постепенная модернизация отрасли. Так, только в 2015 году в Алтайском крае построили, реконструировали и модернизировали 120 объектов животноводства, рассчитанных на содержание более чем 7600 сельскохозяйственных животных. Новые и обновленные помещения для мясного животноводства запустили в эксплуатацию в Алтайском, Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Локтевском, Ребрихинском, Рубцовском, Тогульском, Третьяковском, Троицком, Тюменцевском и Чарышском районах края. В 2015 году инвестиции в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства составили почти 50 миллионов рублей.