18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По оперативной информации Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, хозяйствам региона уже перечислено 1 млрд 579 млн рублей государственной поддержки. В том числе 972 млн рублей погектарных субсидий, 442 млн рублей – на литр молока и более 100 млн рублей - компенсаций части банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам.

- В этом году в крае была запущена электронная система подачи предварительных заявок от хозяйств на получение господдержки. Это  позволяет аграриям оперативно получать информацию о порядке и сроках приема документов, оформлять заявку на государственную поддержку, отслеживать статус проверки поданного заявления, получать информацию о перечислении средств,- отметили в ГУСХ.

Напомним, что в 2015 году алтайские сельхозпроизводители получили максимальный объем господдержки в размере 6,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд было выделено на преодоление последствий чрезвычайной ситуации 2014 года. При этом, по словам Губернатора Алтайского края Александра Карлина, в прошлом году аграрии заработали максимальную прибыль — более 8,5 млрд рублей, которая впервые за последние годы превысила объем бюджетной поддержки.

Doc22.ru Объем господдержки сельского хозяйства и сельских территорий Алтайского края и прибыль крупных и средних сельхозпредприятий 2011-2015 гг, млрд рублей

В этом году в господдержка АПК региона ожидается не ниже 2015 года, за исключением «чрезвычайных» 1,2 млрд рублей.

- По некоторым программам произошло сокращение финансирования, но по другим мы добились заметного увеличения, - отметил заместитель Губернатора края Александр Лукьянов. - Так, объем погектарных субсидий из федерального и краевого бюджетов сохранится на уровне 2015 года — свыше 1,4 млрд рублей, а поддержка на литр молока возрастет с 258 млн до 640 млн рублей. В общем объеме мы ожидаем не меньше, чем было в прошлом году.