18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Крупнейшее племпредприятие Алтайского края - ОАО «Барнаульское» закупило 12 бычков современных высокопродуктивных пород. Биопродукция от таких быков-производителей позволит алтайским крестьянам существенно увеличить продуктивность мясного и молочного стада и повысить эффективность животноводства в нынешних экономических условиях. «Мы стараемся следить за всеми новинками в генетике и селекции сельскохозяйственных животных, которые появляются в Англии, Голландии, Германии, Америке. Приобретаем бычков самых продуктивных пород, чтобы у алтайских сельхозпроизводителей всегда была возможность воспроизвести новейшую породу КРС у себя в хозяйствах, не выезжая для этого за границу», - рассказал порталу Doc22 генеральный директор ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» Виктор Ильин.

Генеральный директор ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» Виктор Ильин.

Симменталы адаптировались

9 быков симментальской породы из Германии и 3 бычка абердинской и герефордской породы алтайской селекции прибыли на племпредприятие «Барнаульское» еще 4 февраля. Полтора месяца животные были на обязательном санитарном карантине и только на днях «влились» в основное рабочее стадо. Во время карантина специалисты проверяли состояние здоровья новеньких. Взяли анализы на все возможные инфекционные заболевания, которые подтвердили, что немецкие и алтайские бычки абсолютно здоровы и готовы давать семя для повышения продуктивности дойного и мясного стада в Алтайском крае.

- Я работаю на предприятии больше 15 лет, но таких красавцев еще не видел, - говорит главный зоотехник племпредприятия Сергей Хуторной, показывая симменталов на карантинном стойловом содержании. - Они приехали к нам из Германии в специальных автопоездах, к сибирским условиям адаптировались быстро - и к корму, и к содержанию. Практически сразу стали понимать по-русски.

Сейчас годовалые бычки весят свыше 500-600 килограмм. Симменталы — известная во всем мире молочно-мясная порода. Продуктивность маточного поголовья этой породы составляет от 10000 до 20000 литров молока в год, жирностью 4-5,5%, с содержанием белка в молоке от 3,2-3,8%. Сейчас в Алтайском крае считаются рекордными надои свыше 8000 литров год с одной головы. С апреля эти молодые бычки начнут давать семенной материал, так что через два-три месяца на племпредприятии «Барнаульское» появится высококачественная биопродукция от породистого  молодняка, которая позволит алтайским сельхозпроизводителям существенного улучшить «рабочие качества» стада.

Главный зоотехник племпредприятия Сергей Хуторной

Банковское хранение

Но это лишь пополнит и без того разнообразный запас генофонда КРС, имеющийся на племпредприятии. Сегодня в банке семени хранится 4,7 млн доз биопродукции от 15 пород крупного рогатого скота, которые наиболее адаптированы для суровых сибирских условий.

- За последние три года мы завезли быков-производителей из Нидерландов и Канады, а также бычков молочного направления продуктивной канадской, американской, датской селекции с высоким генетическим потенциалом, - подчеркивает Сергей Хуторной. - Предприятие также имеет запас биопродукции от мясных быков-производителей герефордской (канадской и финской селекции), казахской - белоголовой, абердин-ангусской (финской и ирландской селекции), галловейской и лимузинской пород, проверенных по качеству потомства и по собственной продуктивности.

Ежегодно в «Барнаульском» производят около 600 тыс. доз биопродукции, в среднем на 1 быка-производителя получают 600 мл нативного семени и замораживают 9712 доз. От 500 до 600 доз в год предприятие поставляет на пункты искусственного осеменения, которых в регионе действует 827. Единственное в крае предприятие по производству биопродукции сегодня не только полностью обеспечивает потребности хозяйств Алтайского края, но и поставляет ее в другие регионы России: в Горный Алтай, Красноярский, Пермский края, Кемеровскую, Новосибирскую, Тюменскую, Иркутскую, Нижегородскую области, а также за рубеж - в Казахстан.

Начальник лаборатории Александр Сырмолотов

- На всех этапах получения биопродукции у нас соблюдается полная стерильность, - рассказывает начальник лаборатории Александр Сырмолотов. - Животные перед взятием материала обязательно принимают душ, их протирают одноразовыми салфетками. Лаборатория оснащена современным французским оборудованием для фасовки, замораживания и хранения семени в пайетах. При этой технологии полностью исключен контакт биопродукции с окружающей средой, что также гарантирует высокую степень стерильности. А автоматизированный комплекс по определению активности и концентрации нативного семени позволяет более рационально производить разбавление семени и полностью исключить человеческий фактор при определении его активности. В этом году приобрели еще один аппарат для фасовки семени по французской технологии — в резерв, чтобы в случае выхода из строя действующего аппарата процесс производства биопродукции не останавливался.

Зоотехник лаборатории Смолина Мария  проводит подготовку биопродукции для отправки в районы

Лабораторно подтверждено

Сейчас в лаборатории племпредприятия полным ходом идет реконструкция, которая позволит объединить ее с банком семени. Если раньше часть замороженной биородукции - более 2 млн доз хранилось в лаборатории, а другая часть — также свыше 2 млн. доз в другом здании, то по окончании реконструкции и лаборатория, и банк семени будут размещаться в одном помещении.

- Для работы с животными у нас в лаборатории было оборудовано четыре манежа, но поскольку стадо быков-производителей сегодня не такое большое — 70-80 голов, мы решили за счет реконструкции двух манежей расширить помещение для хранения замороженной биопродукции, - пояснил Александр Сырмолотов. - Таким образом, процесс получения, фасовки, лабораторной проверки, заморозки и хранения у нас будет осуществляться в одном здании, что очень удобно. Отсюда же мы будем проводить отпуск готовой продукции.

Зоотехник  биоконтроля Лавров Сергей

В этом же здании работает и оснащенная современным лицензированным оборудованием молочная лаборатория по проведению селекционной экспертизы молочных проб. На базе ОАО Племпредприятие «Барнаульское» лаборатория создана неслучайно, ведь она позволяет проводить независимую оценку молока и подтверждать эффективность селекционно-племенной работы в хозяйствах Алтайского края. Сельхозпроизводители, улучшая породу молочного стада, всегда могут убедиться в высокой продуктивности селекционного поголовья не только по растущим надоям, но и по высокому качеству молока. Лаборатория укомплектована двумя автоматизированными, инфракрасными, измерительными комплексами «Лактан-700 S» для определения массовых долей жира, белка и СОМО в молоке.

Комментарий

Виктор Ильин, генеральный директор ОАО Племпредприятие «Барнаульское»:

- Несмотря на то, что сегодня отмечено некоторое сокращение поголовья крупного рогатого скота, реализация семенного материала в Алтайском крае не снижается и это отрадно. Сейчас, когда в стране взят курс на интенсификацию животноводства, селекционная работа выходит на первый план. Самый простой и удобный способ улучшить породу скота — воспользоваться готовым семенным материалом, полученным от лучших европейских высокопродуктивных животных. Наше племпредприятие поставляет высококачественный семенной материал в разные регионы страны, в Республику Казахстан, но в первую очередь мы ориентированы на обеспечение алтайских сельхозпроизводителей. Если предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства края сегодня активно занимаются повышением продуктивности стада, то частники до сих пор работают по-старинке. К сожалению, в частном секторе пока мало уделяют внимание селекционной работе. Люди не понимают — для того, чтобы получать хорошие надои и привесы, надо улучшать породу КРС и без искусственного осеменения здесь не обойтись. А сегодня в личных подсобных хозяйствах доморощенные коровы дают по 3-4 литра молока, что при нынешней себестоимости этой продукции даже не окупает затрат. Вот частники и торопятся отказаться от буренок, хотя следовало бы заняться селекцией, которая позволяет существенное повысить эффективность животноводства.

Справка. ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» создано в 1956 году на базе краевого ипподрома «Барнаульская станция» по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, что положило начало внедрению в практику работы хозяйств прогрессивного метода воспроизводства - искусственного осеменения. Сегодня «Барнаульское» входит в 20 крупнейших племенных предприятий страны и является несомненным лидером в Сибири.