18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Ослабление рубля и эмбарго на ввоз западных продуктов стали подарком для российского бизнеса. Некоторые отечественные компании, производящие продукты питания, не только не сократили производство, но стали и экспортировать продукцию, отмечает авторитетное издание, приводя в качестве примера алтайскую компанию.

Макаронная фабрика в селе Поспелиха Алтайского края стала олицетворением российского импортозамещения, на которое рассчитывают власти страны, пишет The Financial Times.

Алтайский бизнесмен Валерий Покорняк стал олицетворением российского импортозамещения. Фото Altan.

Алтайский бизнесмен Валерий Покорняк стал олицетворением российского импортозамещения. Фото Altan.

Предприятие производит макаронные изделия из пшеницы твердого сорта "дурум", которую выращивают в регионе. На фабрике запущено пять линий, на которых производятся различные виды "итальянских" макарон – от букатини до фарфале. Предприятие работает круглосуточно семь дней в неделю. За последние два года фабрика существенно увеличила производство и даже начала экспортировать продукцию в Китай, пишет издание со ссылкой на местного предпринимателя Валерия Покорняка, создавшего компанию.

Падение курса рубля, снижение реальных доходов населения и российское эмбарго на ввоз западной продукции стали подарком для местного бизнеса, особенно в аграрном секторе. Ослабление российской валюты позволило "многим видам местной продукции успешно конкурировать по цене с зарубежными товарами после долгих лет спада в перерабатывающей промышленности", пишет издание.

Кроме того, российские власти обещали выдавать льготные кредиты на расширение и модернизацию производства российским компаниям из целого ряда секторов, в частности, из аграрного и оборонного, говорится в статье.

Пока лишь немногие российские производители имеют возможность использовать конкурентные ценовые преимущества на практике и продавать на зарубежных рынках больше продукции, поскольку экономика России переживает сложные времена. Макаронная фабрика в Поспелихе – скорее исключение. Однако промышленное производство в прошлом году снизилось только в 35 из 85 регионов России, пишет FT со ссылкой на специалиста по региональной экономике из московского Независимого института социальной политики Наталью Зубаревич.

Слабый рубль и стремление к развитию внутреннего производства могут привести к привлечению иностранных инвестиций, которые необходимы для развития российской экономики. Так, у швейцарских компаний появилась возможность поставлять в Россию оборудование пищевой промышленности, упаковку и добавки. Однако в нынешней экономической ситуации "придется думать о совместных предприятиях и прочих формах местного производства", пишет издание со ссылкой на занимающегося продвижением экспорта сотрудника швейцарского посольства в Москве Ива Мората.

Очевидно, что и отечественным, и зарубежным компания придется преодолеть немало сложностей для развития бизнеса в России, а властям – приложить немало усилий для налаживания импортозамещения, отмечает FT.

Справка. ООО "Поспелихинская макаронная фабрика" (ПМФ) создана 13 марта 1997 года. Учредителями фабрики являются ЗАО "Научно-производственная фирма АЛТАН" (89 процентов уставного капитала) и ОАО "Поспелихинский комбинат хлебопродуктов" (11 процентов капитала). 19 февраля 2007 года в Москве ПМФ получила сертификат ISO 9001:2000. На предприятии - полный цикл производства: от заготовки зерна до выпуска готовой продукции. 5 итальянских автоматизированных линий производят короткие и длинные макароны объемом 3900 тонн макаронных изделий в месяц. Продукция ПМФ – это макаронные изделия под торговой маркой Granmulino 4-х видов, а также макароны под торговой маркой «Семейный гарнир» и мука Granmulino.

Полностью читать.