18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Московские ученые разработали «дорожную карту» маркетинга (ребрендинга) сельских территорий Алтайского края, обладающих значимым природно-ресурсным потенциалом и культурно-историческим наследием.

Исследования с мая по ноябрь прошлого года проводили специалисты Центра устойчивого развития сельских территорий ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» под руководством Александра Мерзлова. Заказчиком работы выступила администрация Алтайского края.

В задачу научно-исследовательских работ (НИР) входила оценка алтайских сел и деревень на предмет их вхождения в Ассоциацию самых красивых деревень России - ассоциированного члена Федерации самых красивых деревень Земли.

Doc22.ru Профессора Мерзлова огорчают сайдинг и разноцветные крыши из металлопрофиля в аутентичных алтайских деревнях.

Профессора Мерзлова огорчают сайдинг и разноцветные крыши из металлопрофиля в аутентичных алтайских деревнях.

В результате была дана экспертная оценка потенциала 21 сельского населенного пункта региона с населением до 2 тыс. человек. Эксперты оценивали этот самый потенциал с точки зрения сохранности культурного и природного наследия, наличия эстетических, архитектурных, историко-культурных и природных памятников, уникальной окружающей среды и др. условий. При этом, по словам Мерзлова, особое внимание исследователи уделяли наличию архитектурной целостности сельских поселений, который стал приоритетным критерием оценки.

Исследования были проведены по согласованной с Федерацией методике, и каждый сельский населенный пункт получил балльную оценку.

- Мы заметили, что благодаря интенсивному развитию АПК и массовому применению современных строительных материалов стираются уникальные черты Алтайского края, которые создают атмосферу и визуальные образы, важные для развития туризма. К примеру, нас озадачило отсутствие архитектурного надзора за соблюдением исторического стиля застройки, использованием строительных материалов, цветов. Нередко архитектурно-ландшафтный комплекс нарушают сооружения из сайдинга, когда даже церкви обшивают сайдингом. А ведь существуют правила урбанистики, которые необходимо вводить и строго следовать им, в том числе и в Алтайском крае, - подчеркнул Александр Мерзлов.

Он предложил в сельском строительстве «выбирать традиционные, испытанные временем строительные материалы, которые старея приобретают стоимость с точки зрения туристической валоризации пейзажа».

В конце концов каждый оцениваемый сельский населенный пункт Алтайского края получил балльную оценку. Экспертная оценка позволяют сделать выводы, что первым кандидатом на вступление в Ассоциацию самых красивых деревень России может стать историческая часть села Куяган. На втором месте – историческая часть села Сталобелокуриха Глядены. Московские ученые также выделили «эмблематичные» деревни – села Сибирячиха, Тополиха, Карпово и др. «Может быть, они и не очень красивые, но обладают особенным характером, духом места, что также влечёт туристов и должно использоваться при развитии туризма», - заметил Мерзлов.

- Мы смогли посмотреть только часть сельских населенных пунктов и рекомендуем продолжить эту работу. Уверены, что в Алтайском крае еще есть достойные кандидаты, которых мы не смогли увидеть, - подытожил ученый из Тимирязевки.

В резюме своей работы московские исследователи дали рекомендации, как провести первичный отбор кандидатов и правильно подать заявку для экспертизы отобранных кандидатов экспертами Ассоциации самых красивых деревень России.