18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К концу сентября хлеборобы края намолотили в закрома родины 4,2 млн. тонн зерна. Урожайность вселяет оптимизм – 16,6 центнеров с гектара, что значительно выше, чем в прошлом (на целых 5 ц/га!), да и в рекордном позапрошлом году.  В 2007-м, помнится, за 5 млн. тонн перевалило, причем при меньшей итоговой урожайности. Впрочем, как принято у селян, сплюнем через левое плечо или постучим по дереву. Да и сами земледельцы далеки от того, чтобы радостно потирать руки. С началом уборочной кампании в крае дожди долгое время не давали крестьянам вывести технику в поля. Хорошая погода сменялась ненастьем. Очередной прогноз – погожие дни установились до конца недели. Как будет дальше, даже синоптики не берутся гадать. Поэтому сейчас дорог даже не каждый день, но каждый час. Хозяйства так и работают: чуть поле подсохнет, да влажность подойдет к норме, сразу заводят технику.

 

В большинстве районов уборка идет к завершению. Всего в крае в среднем обмолочено более 70 % площади, отведенной под зерновые культуры. Но в Михайловском, Волчихинском и Романовском районах зерновые культуры обмолочены на 88 % занятой ими площади. Следом идут хозяйства Егорьевского, Кытмановского, Топчихинского, Ключевского, Новичихинского районов – обмолочено более 82 % полей. Пшеница в крае обмолочена на 1,5 млн. гектаров, намолочено около 2,5 миллионов тонн. Всего этой культурой в крае занято более 2,6 миллионов гектаров. Хотя, конечно, цифры меняются постоянно, но общая тенденция именно такова.

 

Из 60 сельских районов лишь 8-9 районов, по словам заместителя начальника ГУСХ края Владимира Казанина, убрали на 29 сентября только половину урожая зерна. Однако дней 20 в октябре у хлеборобов еще есть. Если, опять же, погода не вмешается. Хуже всего обстоят дела в Панкрушихинском и Краснощековском районах. Там дожди на 14 дней задержали начало уборочной кампании, да и в ходе уборки то и дело останавливали работу. В итоге на конец сентября в Краснощековском районе убрано только 37 % зерновых, в Панкрушихинском и того меньше – 31 %. Оба эти района из-за непогоды попали в жесткий цейтнот. Чтобы успеть собрать все с полей, своей техники уже недостаточно. Панкрушихинцы ждут, когда пшеница на полях хоть немного просохнет, до приемлемого уровня влажности, чтобы можно было убирать. Поэтому уборка – вынужденно – ведется короткий промежуток времени - с 12 часов дня до 8 вечера. Не лучше дела у краснощековцев.  Каждому из районов требуется дополнительно по 140-160 комбайнов. Ситуация находится на особом контроле в крайсельхозуправлении.

 

Выход один – помощь соседей, которые завершают уборку, и часть комбайнов у них уже освободилась. Соседи готовы помочь. Мешает менталитет крестьянский: многие хозяйства надеются, что погода установилась надолго, до конца уборочной, а раз так, то они успеют собрать урожай своими силами. И не придется платить за аренду техники и зарплату работающим на ней механизаторам.

 

На совещании по мониторингу социально экономической ситуации на селе, на котором, в частности, обсуждался ход уборочной кампании, начальник ГУСХ Александр Чеботаев поставил задачу сконцентрировать силы, сосредоточиться на помощи залитым дождями районам: «Срочно договариваться, пригонять технику, максимально использовать имеющиеся в крае возможности для ускорения уборки в отстающих районах».