18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае муниципалитеты призвали также особое внимание уделять сельскому хозяйству и его труженикам.

На состоявшемся накануне ежегодном совещании с главами городов и районов губернатор края Александр Карлин обратил их внимание на «личное отношение» к аграрным проблемам сельских территорий региона.

- Отдельные руководители – редкие гости на полях и фермах. Один из них объяснил мне этот факт тем, что у него «дурной глаз», а он своим присутствием наводит порчу на сельхозпредприятия своего района. Такая эстетствующая позиция в отношении базовой отрасли – неприемлема, - возмутился губернатор.

Doc22.ru  Карлин предложил главам сельских территорий чаще посещать поля и фермы. Фото из архива Doc22.

Карлин предложил главам сельских территорий чаще посещать поля и фермы. Фото из архива Doc22.

Он заметил, что условия для сельхозпроизводства сегодня «суперблагоприятные». Между тем мукомольная и крупяная промышленность показала ИПП только 92 процента. «Это произошло из-за закрытия ряда перерабатывающих предприятий, и это при том, что спрос на алтайскую муку очень высок», - заявил Карлин, сообщив, что в ближайшее время он проведет совещание с краевыми ведомствами, отвечающими за АПК. Предполагается рассмотреть вопрос об эффективности господдержки в плане развития основных фондов предприятий.

- Здесь у нас большие вопросы! Есть серьезные основания полагать, что отчетность сельхозпредприятий существенно искажается. Руководители сельских районов должны это контролировать. Ведь мы должны четко понимать, что у нас есть на самом деле, - отметил Карлин, предположив, что полномочия краевой власти по регулированию и корректировке господдержки будут в ближайшее время будут существенно расширены. – А мы все будем делать, чтобы господдержка работала вдолгую, а не проедалась в течение одного производственного цикла.

В отношении размеров зарплаты в сельском хозяйстве губернатор с возмущением заметил, что во многих регионах Сибири, где объемы сельхозпроизводства куда меньше, чем в Алтайском крае, зарплаты выше.

- Ну не может такого быть! Почему наши крестьяне работают лучше, а получают меньше? Почему в отдельных районах зарплата в росте уступает инфляции, а рентабельность производства при этом чуть ли не вдвое выше инфляционных показателей? А это ведь и доходы сельского населения, и источник формирования доходов местных бюджетов. Давайте с этим разбираться! – призвал глав сельских районов губернатор Карлин.

Он также подчеркнул, что, несмотря на стабильное развитие сельхозпроизводство в Алтайском крае в уходящем году, «нельзя впадать в эйфорию»