18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Не так давно на ОАО Племпредприятие «Барнаульское» побывал полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин. Полпред убедился, что  крупнейшее племпредприятие Сибири способно решать задачи селекции и воспроизводства сельскохозяйственных животных не только в Алтайском крае, но и в масштабах всего Сибирского федерального округа. О том, чем живет сегодня предприятие и какие задачи ставит на будущее, - наш разговор с директором ОАО Племпредприятие «Барнаульское» Виктором Ильиным.

Doc22.ru Генеральный директор ОАО Племпредприятие  «Барнаульское», заслуженный зоотехник Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Ильин

Генеральный директор ОАО Племпредприятие  «Барнаульское», заслуженный зоотехник Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Ильин

- Виктор Васильевич, действительно ли «Барнаульское» сегодня является лидером отрасли не только в СФО, но и в России?

- Наше племпредприятие входит в состав Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных, созданного по Указу президента и постановлению правительства РФ. Центр объединяет 20 крупнейших племенных предприятий страны. «Барнаульское» - несомненный лидер в Сибири, а в стране мы входим в первую четверку. Предприятие ведет свою историю еще с середины прошлого века, когда с развитием животноводства в Алтайском крае встала задача внедрения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. В 1980-х годах был построен новый животноводческий комплекс по содержанию быков-производителей. За последние годы мы его оснастили самым современным оборудованием, соответствующим мировым стандартам, что позволяет обеспечивать сельхозпроизводителей Алтайского края и других регионов страны высококачественной биопродукцией.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское»

Изначально комплекс был рассчитан на 350 быков, но в конце прошлого века в связи с сокращением поголовья скота необходимость в содержании такого большого количества быков-производителей отпала. Сегодня у нас 80 быков самых продуктивных пород, как алтайской, так и импортной селекции. В нашем деле важна не численность стада, а объем заготовленной биопродукции. Сейчас ее запасы составляют 4,6 миллиона доз — этого хватит на 5-6 лет. Ежегодно мы реализуем от 550 до 600 тысяч  доз, а производим около 1,5 миллиона.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское»

Хранится эта продукция до 100 лет. Но сегодня взят курс на интенсивное развитие животноводства и в мире, и у нас в стране, поэтому спросом пользуются самые новейшие селекционные разработки. Идет быстрое совершенствование пород, каждый год появляются какие-то новинки. Так что хранить долго биопродукцию прошлых лет не имеет смысла. Мы стараемся все время идти в ногу с современной генетикой, отслеживаем все селекционные новинки  в Германии,  в Австрии , в Голландии, в Канаде и в Америке. Приобретаем таких бычков и производим продукцию, отвечающую европейским стандартам качества. Так что нашим хозяйствам нет необходимости тратить большие деньги на покупку импортной биопродукции — все есть в крае.

- Вы сами занимаетесь отбором пород и выращиванием бычков?

- Отбор коров-заказниц, от которых берем будущих бычков-производителей, мы ведем совместно со специалистами-селекционерами Алтайского края. За  каждым районом у нас закреплены свои породы, которые районированы к для данной территории. Среди основных - четыре молочные породы: черно-пестрая, красно-пестрая, красно-степная и симментальская. А также мясные — герефорды, абердины, казахская белоголовая.

Моцион животных на племпредприятии «Барнаульском»

Моцион животных на племпредприятии «Барнаульском»

Бычков мы приобретаем в трехмесячном возрасте и выращиваем сами. Для стойлового содержания животных на племпредприятии оборудованы зимние и летние помещения. Мы производим все необходимые корма, за исключением минеральных добавок и премиксов. В возрасте около года бычки начинают давать биопродукцию. Ее получением и расфасовкой занимаются специалисты нашей лаборатории, которая оснащена по последнему слову техники. Весь процесс автоматизирован.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское».  Заместитель начальника лаборатории крупно рогатого скота Еремина Наталья

Заместитель начальника лаборатории крупно рогатого скота Еремина Наталья

Продукция фасуется в пайеты, на них автоматически наносится маркировка — кличка быка, порода, дата, название предприятия. Расфасованная биопродукция замораживается с помощью жидкого азота при температуре минут 196 градусов и отправляется на месяц на карантин, а потом в банк спермы. На каждом этапе производства, фасовки и хранения обязательно отслеживается качество продукции — ее активность и отсутствие болезнетворных бактерий. Если какой-то параметр не соответствует стандартам, партия сразу же отсеивается. Многоуровневая проверка позволяет подтвердить высокое качество и эффективность биопродукции. Перед отправкой в хозяйства ее еще раз проверяют.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское».  Зоотехник банка семени Мешкова Татьяна

Зоотехник банка семени Мешкова Татьяна

- Как замороженная биопродукция доставляется в хозяйства края?

- Племпредприятие «Барнаульское» занимается не только производством, криоконсервацией и хранением, но и доставкой биопродукции до пунктов искусственного осеменения во всех уголках Алтайского края. Современным высокопроходимым транспортом мы доставляем биопродукцию и жидкий азот для ее хранения в каждый такой пункт. Сейчас животноводство активно развивается не только в коллективных хозяйствах, но и в частном секторе, поэтому приходится открывать дополнительные пункты искусственного осеменения. Администрация Алтайского края выделяет средства на их оборудование. Кроме того, региональный бюджет субсидирует алтайским животноводам приобретение биопродукции. У нас отпускная цена одной дозы составляет около 200 рублей, а сельхозтоваропроизводителям она обходится в 53 рубля благодаря краевым субсидиям. В Алтайском крае сегодня делается все, чтобы развивать селекционную работу в животноводстве: есть качественная биопродукция, техника для доставки, пункты осеменения. Но проблемы возникают на местах, прежде всего, с квалифицированными кадрами — специалистами по искусственному осеменению.

Продукция нашего племпредприятия востребована не только в Алтайском крае. Мы поставляем ее и в другие регионы страны — Кемерово, Новосибирск, Горный Алтай, Самару, Калининград и даже за рубеж. Казахстан активно закупает крупный рогатый скот красно-степной породы и третий год мы отправляем им необходимую биопродукцию.

- А какова эффективность такой селекционной работы?

ОАО Племпредприятие «Барнаульское».  Расфасовка биопродукции в пайетах по французской технологии

Расфасовка биопродукции в пайетах по французской технологии

- Эффективность использования биопродукции оценивается количеством полученных телят. Если на сто коров рождается 85 телят, это очень хорошая эффективность. Конечно, все зависит от здоровья маточного поголовья, от квалификации специалистов по осеменению. Но сегодня в Алтайском крае показатель эффективности искусственного осеменения один из лучших в России.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское».  Зоотехник лаборатории крупно рогатого скота Смолина Мария

Зоотехник лаборатории крупно рогатого скота Смолина Мария

Кроме того, мы отслеживаем и продуктивность дойного стада в племенных хозяйствах края. На базе племпредприятия «Барнаульское» действует оснащенная современным лицензированным оборудованием молочная лаборатория для проведения селекционной экспертизы молока.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское».   Молочные пробы племенных хозяйств Алтайского края

Молочные пробы племенных хозяйств Алтайского края

Наши специалисты проводят 170 тысяч анализов проб молока на содержание в нем жира и белка, чтобы подтвердить продуктивность племенных животных.

- Большой коллектив трудится в «Барнаульском»? Есть ли проблемы с кадрами, ведь предприятие сельскохозяйственное, а находится в городе?

- Коллектив у нас небольшой - 65 человек. Стараемся активно привлекать молодежь, но, конечно, есть специалисты, которые работают на предприятии уже больше 20 лет. Это начальник лаборатории по крупному рогатому скоту Александр Сырмолотов, скотник по уходу за быками-производителями Геннадий Душкин, водители КАМАЗов по доставке биопродукции Андрей Кудрявцев, Александр Щербаков.

Работа с быками-производителями непростая. С животными высотой до 1,8-2 метра в холке и весом до 1,5 тонн еще справится надо - накормить, помыть, вывести на прогулку. Да и на других участках труд не менее ответственный и опасный: специалисты лаборатории имеют дело с жидким азотом, водители-экспедиторы постоянно в командировках. Такая работа должна хорошо оплачивается. Средняя заработная плата на предприятии сегодня 27 тысяч рублей. Но даже с такой оплатой непросто найти скотников - городские жители не готовы ухаживать за быками. Поэтому приглашаем на работу жителей близлежащих сел. Благодаря этому племпредприятие укомплектовано кадрами полностью.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское».

Кроме зарплаты важны и условия труда. У нас оборудованы душевые, раздевалки, комнаты отдыха. Предприятие содержит свой оздоровительный центр с бассейном, где сотрудники могут отдохнуть бесплатно. Плюс льготное питание: в нашей столовой обед для работников обходится в 50-60 рублей, остальные затраты предприятие берет на себя.

Столовая на племпредприятии «Барнаульское»

Столовая на племпредприятии «Барнаульское»

- Предприятие активно участвует в выставках племенных животных, а как еще продвигаете свою продукцию на российском рынке?

- Мы, действительно, участвуем в выставках пород крупного рогатого скота. Кроме того, приглашаем к нам на предприятие коллег из других регионов. В этом году на базе «Барнаульского» провели 60-ый Общесибирский совет по породе и все специалисты со всех регионов СФО собрались у нас обсудить проблемы генетики и селекции.

ОАО Племпредприятие «Барнаульское». Визит полномочного представителя президента в СФО Николая Рогожкина

Визит полномочного представителя президента в СФО Николая Рогожкина

Не так давно у нас побывал полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин. Он высоко оценил возможности предприятия и рекомендовал сельхозтоваропроизводителям округа обратить внимание на наши возможности. Учитывая, что племпредприятие «Барнаульское» располагает большим банком биопродукции, оно может закрыть потребности в ней не только Алтайского края, но и субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

- Виктор Васильевич, в заключении нашего разговора — несколько слов о перспективах развития племпредприятия...

- Главное, на мой взгляд, не расслабляться и не останавливаться на достигнутом. Сегодня взят курс на интенсификацию животноводства и мы должны активнее развивать селекционную работу, внедрять все последние новинки в генетике животных: осваивать новые продуктивные породы, внедрять современное оборудование и технологии. Сейчас мы переходим на хранение продукции в новых кассетных хранилищах и планируем продолжить процесс переоснащения банка биопродукции.