18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О завершении разработки проекта новой схемы нарезки одномандандатных округов по выборам депутатов краевого парламента сообщила председатель Алтайского крайизбиркома Ирина Акимова.

По ее словам, определение новых границ 34 одномандатных округов было обусловлено нормой представительства, которая, исходя из общего числа избирателей в крае (на 1 июля 2015 года – 1 899 225 человек), была определена в 55860 избирателей. Необходимо было также сохранить в ходе нарезки целостность муниципалитетов, а также учесть необходимость целостного включения нарезанных округов в состав «больших» округов (их четыре) по выборам в Госдуму.

Doc22.ru Ирина Акимова при нарезке округов старалась не «резать по живому».

Ирина Акимова при нарезке округов старалась не «резать по живому».

Существующая норма представительства потребовала при сохранении общего числа одномандатных округов (34) образовать в Барнауле, где население за последние пять лет выросло, дополнительный, девятый округ. Таким образом, городских округов в Алтайском крае стало больше, а число сельских, соответственно, уменьшилось. Если же говорить о Барнауле, то самым «мандатоемким» стал Индустриальный район города, где будет разыгрываться сразу три мандата депутатов краевого Заксобрания.

Проект схемы нарезки, которая на этот раз будет функционировать в течение 10 ближайших лет (включая  и выборы в АКЗС в 2021 году), был единодушно одобрен всеми членами крайизбиркома, включая и представителей ведущих политических партий.

Источник: Алтайский крайизбирком

Проект схемы нарезки, которая на этот раз будет функционировать в течение 10 ближайших лет (включая  и выборы в АКЗС в 2021 году), был единодушно одобрен всеми членами крайизбиркома, включая и представителей ведущих политических партий. Теперь проекту предстоит пройти утверждение в краевом парламенте, которое должно произойти не позднее 18 мая (за четыре месяца до даты выборов).

Между тем местные наблюдатели единодушны во мнении, что принятые схемы нарезки по федеральным (в Госдуму) и краевым (в Алтайское краевое Законодательное собрание, АКЗС) выборам приведут к существенному усилению конкуренции и повышению напряженности избирательных кампаний в Барнауле, увеличению объемов электоральных инвестиций в краевой центр. Ожидается, что именно в столице края будут задействованы основные ресурсы важнейших игроков – финансовые, медийные, организационные и проч. Ведь во все  избирательные округа по выборам в Госдуму на территории Алтайского края (из-за т.н. «лепестковой» нарезки) инкорпорированы теперь и барнаульские избиратели. К тому же избирательная активность политических игроков в Барнауле будет обусловлена и повышением ставок – в городе будет дополнительно разыгрываться еще одно место в краевом парламента.