18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В своем выступлении на торжественном совещании в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор края Александр Карлин заявил, что последние годы отмечены существенным техническим переоснащением и значительной господдержкой регионального АПК.

По словам Александра Карлина, за последние 10 лет сельхозтоваропроизводители края приобрели современную технику и оборудование на сумму 42,4 млрд. рублей.

Doc22.ru Алтайский край. Затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники 2005 - 2015 гг.

- Успешному техническому перевооружению способствуют машиностроительные предприятия, расположенные на территории края, выпускающие почвообрабатывающую, посевную, кормозаготовительную сельхозтехнику и оборудование. В 2015 году алтайские сельхозмашиностроители выпустили более 4600 единиц техники, - сообщил Карлин.

Doc22.ru Губернатор Карлин убежден, что в АПК края за минувшее десятилетие произошли качественные трансформации. Фото из архива Doc22.

Губернатор Карлин убежден, что в АПК края за минувшее десятилетие произошли качественные трансформации.

Между тем, по официальным данным, в целом поддержка сельского хозяйства и сельских территорий Алтайского края со стороны государства составит в этом году около 6,7 млрд. рублей, что на треть выше уровня 2014 года. Для краевых властей результаты системной государственной работы по развитию сельского хозяйства более чем очевидны, сообщает официальный сайт региона.

Об этом свидетельствуют и базовые финансовые показатели работы АПК края. Так, по итогам года стоимость произведенной валовой продукции сельского хозяйства оценивается в пределах 140 млрд. рублей, индекс производства по году ожидается в 106%. А объем чистой прибыли составит более 8,5 млрд. рублей.

- Это на самом деле показатель качественной трансформации - прибыль в прошлые годы в сельском хозяйстве никогда не превышала объема государственной поддержки отрасли, а в этом году она превышает, - поделился своими соображениями с участниками совещания губернатор края.

При этом положительно оценили краевые власти и результаты работы пищевой и перерабатывающей промышленности, продемонстрировавшей в этом году высокие производственные показатели. Окончательные параметры пока еще не известны, но по итогам года ожидается, что в Алтайском крае будут получены рекордные объемы сыра и сырных продуктов, сухой молочной сыворотки, а выпуск сливочного масла будет наивысшим за последние 20 лет.

Александр Карлин объяснил успехи «пищевки» тем, что в отрасли в течение года реализовали более 100 инвестиционных мероприятий.

- Одним из перспективных направлений развития пищевой и перерабатывающей промышленности является создание продуктов, обладающих функциональными, оздоравливающими свойствами. В стадии динамичного роста в крае находится рынок замороженных овощей, ягод, грибов. Особое внимание предприятия пищевой отрасли отводят не только увеличению объемов производства, но и расширению ассортимента продуктов питания для детей, - обозначил перспективы и приоритеты развития сельхозпереработки алтайский губернатор.

Сравнивая объемы господдержки двух последних лет, глава региона отметил: «В прошлом году на поддержку перерабатывающей отрасли было направлено 334,1 млн. рублей бюджетных средств, а по итогам девяти месяцев 2015 года их объем составил уже 775 млн. рублей».

Doc22.ru Алтайский край.   Объем господдержки сельского хозяйства и  сельских территорий 2006-2015 гг.