18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края по итогам работы 10 месяцев 2015 года демонстрируют увеличение объемов произведенной продукции. Так, за указанный период было выработано продуктов более чем на 84 млрд рублей. Этот показатель превышает уровень аналогичного периода 2014 года на 17,8%. Индекс промышленного производства за указанный период этого года составил 101,6% (к соответствующему временному отрезку прошлого года).

По итогам работы января-октября отмечена положительная динамика по выпуску отдельных видов продукции: масла сливочного произведено больше, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, на 24,6%, сыров и сырных продуктов – 19,8%, сыворотки сухой – на 18,7%, мяса и субпродуктов – на 6,3%, культур зерновых для завтрака – 22,3%, минеральной воды – на 2,3%, пива – на 2,5%.  По некоторым видам продуктов зафиксирован рост объемов производства. Так, в 2,8 раза увеличен выпуск плодоовощных консервов, в 2,6 раза – майонезов и соусов майонезных.

Стоит отметить, что в целях увеличения объёмов продукции в январе-октябре текущего года товаропроизводители региона продолжили работу по расширению ассортимента продуктов питания. К примеру, ассортиментный ряд Усть-Калманского маслосырзавода пополнился новинкой – сыром «Деревенский» с массовой долей жира 45%. Предприятие представило потребителям полутвердый копченый сыр с пряностями в форме треугольника.

Очередная новинка появилась в ассортиментном ряду производителя соков и нектаров Алтайского края – ООО «Сократика». Предприятие начало производство тыквенного «мохито». Мясоперерабатывающее предприятие Алтайского края – ООО «Алтайские колбасы» - выпустило новинку для питания детей. Серия колбасных изделий «Детское питание» пополнилась колбасой «Тимка».

Единственное в регионе предприятие по производству молочных продуктов для питания детей с первых дней жизни – ОАО «Модест» – начало выпуск йогурта, сметаны и бифилина в пластиковых стаканчиках. Товаропроизводитель стал победителем конкурса грантов для реализации проектов в сфере здорового питания населения Алтайского края по направлению «Модернизация и расширение производства продуктов функционального и диетического питания». Размер государственной поддержки проекта «Расширение производства функциональных и диетических продуктов для детского питания» составил 1 миллион рублей.

ОАО "Модест". Фото предоставлено Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Молокоперерабатывающее предприятие Алтайского края – ЗАО «Волчихинский маслосырзавод» – выпустило новый полутвердый сыр. Производитель представил на рынок два вида популярных сыров: «Ларгессе «Сливочный» и «Ларгессе «Сметанковый» с массовой долей жира 50%.

Для содействия дальнейшего продвижения алтайского продовольствия на рынках сбыта других регионов России 27-28 октября 2015 года была проведена II Алтайская торгово-продовольственная биржа деловых контактов «АлтайПродМаркет». Напомним, что деловое мероприятие проводят в регионе по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина с 2014 года. Форум развивает процесс импортозамещения и способствует популяризации алтайской продукции на российском рынке.