18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
27.08.2009

Животноводство демонстрирует рост

По итогам работы семи месяцев текущего года возросли объёмы производства продукции животноводства.

 

По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, валовое производство молока по всем категориям хозяйств за январь - июль 2009 года составило 838,5 тысячи тонн, что на 2,8 тысячи тонн больше соответствующего периода прошлого года, в том числе по сельхозпредприятиям 376,9 тысячи тонн – также отмечен рост.


 

Производство скота и птицы на убой за январь – июль 2009 года составил 104,3 тысячи тонн (126,3%), в том числе по сельхозпредприятиям – 55,6 тысячи тонн, что в 1,7 раза больше уровня прошлого года.

 

Производство яйца по всем категориям хозяйств за отчётный период составило 588,4 миллионов штук (101,3 %), в том числе по сельхозпредприятиям -338,5 миллионов штук (102,9%) к уровню прошлого года.

 

Поголовье коров во всех категориях хозяйств в настоящее время 431 тысяча голов, что соответствует уровню прошлого года. Во всех категориях хозяйств насчитывается 620,9 тысяч свиней, 217,4 тысяч овец  их поголовье выросло по отношению к прошлому году на 102,6%.

 

Положительное влияние оказывают субсидии, выплачиваемые сельхозтоваропроизводителям в рамках Государственной программы на развитие таких подотраслей животноводства, как табунное коневодство, пантовое оленеводство, мясное скотоводство – возрастает поголовье животных.

 

Продолжается строительство и ввод в строй новых животноводческих объектов. 21 августа введен в строй современный свиноводческий комплекс с замкнутым циклом (от производства до переработки продукции) на 1200 тонн мяса свинины с последующим удвоением мощности «Альтаир-Агро» в Ребрихинском районе. Завершается строительство животноводческого комплекса на 1200 коров в ОАО имени Гастелло Хабарского района – в настоящее время ведётся его комплектование импортным племенным молодняком. Достраивается животноводческий комплекс на 1200 коров в ООО «Толстовское» Каменского района, а также ряд других объектов.