18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает Главное управление сельского хозяйства региона, уборка урожая в садоводческих предприятиях в этом году началась раньше из-за благоприятных погодно-климатических условий.

Напомним, что облепиха – самая распространенная ягодная культура в промышленном садоводстве региона и занимает 80 процентов всех садовых насаждений. Алтайский край – один из регионов страны, где сосредоточены крупнейшие плантации облепихи и мировой лидер по селекции зимостойких крупноплодных сортов облепихи с заданными свойствами: повышенным содержанием сахара, аскорбиновой кислоты, масла. Селекционерами Научно-исследовательский институт садоводства Сибири (НИИСС) имени М.А. Лисавенко в середине прошлого столетия были получены первые сорта облепихи, которая сегодня является визитной карточкой Алтайского края и одной из наиболее привлекательных ягод лечебно-профилактической и пищевой направленности в мире. Лучшие алтайские сорта облепихи районированы в 50 регионах России.

Значительны и объёмы облепиховой продукции — концентрат облепихового масла, 75 процентов которого производится на Алтае. Медпрепараты на её основе, натуральные соки и другие виды продукции поставляются в Европейскую часть России, страны ближнего зарубежья.

Богатейший биохимический состав не только плодов, но и других частей растения, мощнейшая экологическая пластичность, выражающаяся в способности заселять беднейшие почвенно-климатические регионы, позволили приобрести облепихе широкое мировое распространение. Облепиха пользуется высоким спросом в пищевой промышленности, фармакологии, косметологии, медицине, в том числе за рубежом, из-за уникальности полезных свойств.

В сентябре 2009 года в Алтайском крае прошла IV Международная конференция «Облепиха – на пути объединения науки и производства», в которой приняли делегации из Финляндии, Германии, Канады, США, Румынии, Индии, Боливии, Китая, Латвии, Швеции, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Непала и Турции.