18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях  состоялась видеоконференция Минсельхоза РФ с руководителями органов АПК субъектов Российской Федерации по вопросу уборки урожая, заготовки кормов и сева озимых культур под урожай 2010 года

   
Как сообщила пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в видеоконференции принимали участие специалисты Алтайского и Красноярского краёв, Курганской и Тюменской областей. О ситуации с уборочными работами на Алтае сообщил заместитель губернатора Алтайского края Борис Неудахин.

 

По его словам, посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году составляют 5,5 миллионов гектаров (+61 тысяча гектаров к соответствующему периоду прошлого года), зерновые и зернобобовые культуры составляют 3,8 миллионов гектаров. Уборка зерновых в текущем году из-за погодных условий началась на 10 дней позже, чем в прошлом году.
 

Сегодня во всех категориях хозяйств зерновые в целом скошены на площади 490 тысяч гектаров - 13 % от плана. Обмолочены зерновые на площади 340 тысяч гектаров - 9%. При урожайности 18,1 ц/га (+ 5,3 ц/га к прошлому году) намолочено 615 тысяч тонн зерна. Озимые убраны на площади 144,4 тысячи гектаров. При урожайности 22,5 ц/га намолочено 195 тысяч тонн зерна.

 

- При хорошей погоде ежедневно можем убирать 100-120 тысяч гектаров, - отметил Борис Неудахин. -  Это до 3 % уборочной площади. С учётом убранной площади остаётся убирать 3 миллиона 415 тысяч гектаров - это 48 дней. Конечно, погода может внести коррективы. Уборка сложная, в основном, раздельная. Большая нагрузка на жатки. Одновременно идет заготовка кормов.

 

В крае достаточно емкостей для хранения зерна, в пределах 5 миллионов тонн могут разместить элеваторы и хлебоприёмные пункты. Проведена их инвентаризация. При необходимости для сушки зерна будут задействованы сушилки ХПП.

 

- В крае имеется 11285 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на комбайн – 337 гектаров. На площадках агроснабженческих предприятий края имеется в наличии в свободной продаже 120 зерноуборочных комбайнов. Учитывая наличие зерноуборочных комбайнов в хозяйствах, и на площадках агроснабов края, планируем провести уборку своими силами, оперативно решая перемещение комбайнов внутри края, - подчеркнул .Неудахин.

 

Общий объем предоставленных средств государственной поддержки из федерального и краевого бюджетов составил свыше 1,65 миллиардов рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.