18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия (Алтайский край, Барнаул) разработал и организовал производство нового бактериального препарата  – закваски бактериальной закваски для силосования кормов.

Препарат представляет собой высушенный концентрат молочнокислых бактерий, способных активно развиваться в силосной массе. В его состав входят фагоустойчивые штаммы  лактобацилл, специально подобранные по комплексу технологических свойств.

Doc22.ru Алтайские сыроделы разработали чудесный препарат для повышения качества кормов.

Алтайские сыроделы разработали чудесный препарат для повышения качества кормов.

Новый продукт для консервирования кормов подавляет развитие плесени, дрожжей и гнилостных бактерий, что позволит сохранить питательную ценность кормов и существенно снизить потери белка, углеводов  и  каротина. Как сообщают разработчики, препарат не содержит генетически модифицированных организмов.

Закваска расфасована в стерильные пенициллиновые флаконы. Один флакон продукции рассчитан на обработку 100 тонн зеленной массы. Затраты по закваске в текущем сезоне составят около 10 рублей на 1 тонну силоса.

Как сообщили ученые НИИ сыроделия, применение препарата позволит сократить продолжительность ранней стадии процесса силосования. Использование закваски повышает питательную ценность корма на 10-18%, что соответствует повышению выхода готового силоса с каждой тонны зеленой массы на 100-180 кг. Закваска также позволяет повысить сохранность кормов, провести заготовку кормов даже при неблагоприятных погодных условиях, обеспечить высокую усвояемость корма, увеличить надои и привесы мясного скота на откорме, улучшить вкусовые и сыропригодные качества молока, повысить содержание жира и белка в молоке.

Специалисты научно-исследовательского института подчеркивают, что по сравнению с химическими консервантами эта закваска дешевле и удобнее в применении, а также экологична - безопасна для здоровья персонала и животных и не загрязняет окружающую среду, не вызывает коррозию оборудования, у нее нет проблемы передозировки.

Алтайские ученые считают, что на сегодняшний день консервирование кормов с помощью заквасок является прогрессивным способом заготовки кормов собственного производства для крупного рогатого скота. Ведь сегодня увеличивается число животноводческих хозяйств, заинтересованных в повышении качества кормов для скота и увеличении его производительности.