18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Село Шульгин Лог, расположенное в Советском районе в живописной предгорной зоне Алтайского края, известно тем, что в начале 70-х годов прошлого века Василий Макарович Шукшин снимал здесь свой фильм «Печки-Лавочки». Сегодня известность селу приносит Шульгинский пивоваренный завод и ООО «Шульгинское», чья продукция — питьевая вода «Свежесть Алтая», квас, пиво, лимонады пользуется спросом далеко за пределами Алтайского края. ООО «Шульгинское» по праву считается «селообразующим», обеспечивая работой селян и активно участвуя в жизни муниципалитета.

Ставка на свежесть

Предприятие ориентировано на выпуск питьевой воды и безалкогольных напитков. Чистейшую артезианскую воду отличного качества, мягкую, с уникальным набором минеральных солей здесь добывают из скважин, расположенных на территории завода. «Свежесть Алтая», разлитую в 19-литровые бутыли и в пластиковые бутылки по 0,5 и 0,6 литра, поставляют в школы, детские сады, больницы, торговые центры Алтайского края, Новосибирской, Омской областей, Красноярского края, Республика Алтай.

Пиво в Шульгин Логе варят в небольших количествах, но при этом ставку делают на высокое качество и соблюдение традиций пивоварения. В производстве разливного не пастеризованного «живого» пива используется только экологически чистый солод, хмель и чистейшая артезианская вода. Из натурального сырья готовят квас и лимонады. На предприятии уверены, что благодаря уникальным природным возможностям Алтая и строгому соблюдению технологий, можно варить очень качественные напитки без всяких искусственных добавок.

Грамотность такой позиции отмечена не только соответствующими сертификатами, но и многочисленными краевыми и межрегиональными наградами, в числе которых Большая золотая медаль Сибирской ярмарки, подтверждающая высокое качество питьевой воды «Свежесть Алтая». И в этом году на фестивале «Алтай-фест», шульгинский сидр был отмечен специальным призом, квас - Серебряной медалью, а пиво «Почтенное» - Золотой медалью форума.

-Выпуск безалкогольной продукции для нас является основным производством - подчеркивает генеральный директор ООО «Шульгинское» Владимир Матвеев. - В настоящее время все напитки, за исключением воды, мы выпускаем на розлив — в кегах. Пока фасованной продукции у нас нет. Но в этом году мы планируем начать строительство цеха по розливу воды и безалкогольных напитков в 1,5-литровые ПЭТ-бутылки и стеклянную тару. Правда, прежде чем расширять производство, приходится много вкладывать в техническую оснащенность. В этом году запустили третью скважину по добыче воды, сейчас устанавливаем третий котел в котельной, приобретаем два дополнительных генератора. При этом мы принципиально не пользуемся кредитными ресурсами, все делаем только на свои средства.<

Кстати, шульгинские пивовары развивают безотходное производство. Из шлака, который остается после сжигания угля в котельной, наладили выпуск шлакоблоков, тротуарной плитки и реализуют эти строительные материалы населению по доступным ценам. Новый цех розлива воды планируют строить также с использованием собственных шлакоблоков.

Сплотили команду

Сегодня на двух производствах — алкогольном и безалкогольном трудится 82 человека. Более 70 процентов коллектива составляют местные жители из Шульгин Лога и близлежащих сел — Сростки, Советское, Половинка, Сетовка.


- И это не только рабочие, но и квалифицированные кадры - технологи, лаборанты, наш бессменный главный инженер Иван Иванович Гурьев тоже шульгинский, - с гордостью говорит Владимир Матвеев. - Весной на предприятии сменилась команда управленцев и я рад, что нам удалось найти хороших специалистов здесь на месте. Из приезжих, кроме меня, наверное, только заведующая производством Наталья Борисовна Мельникова и главный бухгалтер Елена Васильевна Белякова, которые живут в Бийске. Да сотрудников охраны мы сознательно пригласили из соседней Республики Алтай. Всех работников, живущих дальше Шульгин Лога, на работу и с работы доставляем своим автобусом.

По местным меркам зарплаты на заводе весьма приличные, полный социальный пакет. Об уровне зарплат можно судить даже по тому, что сельчане, работающие в ООО «Шульгинское», практически отказались от ведения личного подсобного хозяйства, поскольку могут себе позволить приобрести все необходимое в магазине, свозить детей в аквапарк г. Белокуриха, отдохнуть в Горном Алтае. Большинство сотрудников - специалисты с высшим и средним техническим образованием. Завод постоянно обучает персонал, повышает его квалификацию, инженерно-технический состав здесь проходит обязательную аттестацию. Вот такой городской подход, несмотря на то, что завод находится в отдаленном селе.


- У нас люди делают карьеру, растут профессионально, - поясняет главный бухгалтер Елена Белякова. - Многие, придя на завод грузчиками, стали слесарями, операторами кег-сервиса и даже мастерами. Яркий пример - Илья Суртаев. Он за полгода от грузчика вырос до мастера. Предприятие готово обучать своих сотрудников, если у них есть желание. Мы заключаем ученические договора, оплачиваем частично или полностью обучение при условии, что человек отработает определенный срок на заводе. У нас работают целые династии — семьями по несколько поколений. И на практику к нам приезжают из разных регионов. Вот главный технолог, Ирина Иванова, в девичестве Рахимова, приехала на завод на практику из Кемеровского университета, да так и осталась работать, здесь вышла замуж, родила детей. Сейчас студентка из Алтайского аграрного университета проходит практику...

Коллектив на предприятии, действительно, дружный, сплоченный. Вместе не только работают, но и отдыхают. Недавно провели турнир по футболу между заводской командой и командой села. А в предстоящий День физкультурника планируют совершить коллективный поход в горы.

Помогут и с водой, и с газом

Социально ответственно предприятие не только в отношениях со своими работниками, но и с муниципалитетом. В Шульгин Логе это единственное промышленное предприятие и его вполне можно назвать «селообразующим». Да и для Советского района ООО «Шульгинское» один из крупнейших налогоплательщиков.

- Мы и с селом, и с районом дружим, - подтверждает Елена Белякова. – Совместно с СПК «Шульгинский», руководителем которого является Садыков Александр Иванович, помогаем местной школе с ремонтом, с проведением мероприятий. Открыли при школе военно-патриотический клуб, в котором занимается около 40 мальчишек и девчонок. Стрельбы, походы, занятия спортом — весь инвентарь за счет завода. Также оказываем спонсорскую помощь сельской администрации, клубу. В этом году организовали масштабный праздник в честь Дня защиты детей — куклы-великаны, артисты. Сельские ребятишки такого еще не видели. Сейчас, на время каникул, обеспечили для детей летние площадки при школе.



Спонсорство, помощь в организации мероприятий — такую поддержку оказывают своим родным городам и селам многие предприятия. А вот за свой счет, совместно с муниципалитетом, в лице главы сельской администрации Дерябиным М.С., провести в селе водопровод, чтобы жители у себя в домах пользовались качественной водой, а не по старинке ходили на колонку, - такими делами может похвастать далеко не каждое. Сейчас новенький водопровод в Шульгин Логе уже опробуют в тестовом режиме и к концу года должны запустить окончательно.

- В перспективе планируем заняться газификацией, - раскрывает планы гендиректор. - Мы заинтересованы, чтобы голубое топливо пришло и в нашу заводскую котельную, и в село. Газопровод проходит через село Советское, остается только протянуть газоотводную трубу в Шульгин Лог. Конечно, это большие инвестиции. Надеюсь, администрация района нас поддержит. Так что задумок у нас много: закончить водопровод, взяться за прокладку газопровода, построить цех розлива воды, возможно, расширить производство по пиву и безалкогольной продукции. Это современная инфраструктура, новые рабочие места, в чем, конечно же, заинтересованы и село, и район.

Ну а в самых ближайших планах предприятия - открытие дегустационного зала. Рядом с селом Шульгин Лог проходит туристический маршрут «Золотое кольцо Алтая», поэтому шульгинские пивовары решили предлагать туристам свою продукцию. Сейчас строительство дегустационного зала подходит к концу, так что в самое ближайшее время, у всех гостей, приезжающих в предгорья Алтая, появится возможность попробовать и приобрести напитки, произведенные на основе чистейшей природной воды «Свежесть Алтая». А это популяризация не только продукции завода, но и села, района, да и края в целом.

Мнение

Владимир Матвеев,Генеральный директор ООО «Шульгинское»

- Будучи жителем Новосибирской области, приехав на Алтай, я поразился природной красоте края, тем широким возможностям, которые здесь есть для развития сельского хозяйства, промышленности, туризма. И главное, что регион активно использует эти возможности: люди заняты настоящим делом, производством, а краевые власти активно поддерживают тех, кто развивает реальный сектор экономики. Честь и хвала губернатору и его команде за продвижение бренда региона на всех уровнях: алтайское масло, алтайское молоко, алтайский мед. Это очень верная политика. В других регионах производители стремятся продвигать свои бренды. В Алтайском крае есть единая концепция: все, что производится - алтайское.