18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Десять регионов Юга России, Сибири и Приволжья выращивают 57% пшеницы, 56% подсолнечника и треть ячменя. Как свидетельствуют результаты исследований и статданные, Алтайский край является одним из ведущих аграрных регионов России и единственным за Уралом, обеспечивающим продовольственную безопасность страны.

По данным Росстата за 2014 год, по итогам которого составлен рейтинг, в прошлом году аграрии засеяли больше 78,5 млн. га — плюс 0,7% по сравнению с 2013-м. Топ-10 регионов с крупнейшими в стране угодьями (см. таблицу «Топ-10 пашен») не были драйверами этого увеличения: восемь из них сократили посевы. В общей сложности в прошлом году топовая десятка обрабатывала 36,27 млн. га, снизив свою долю с 47% до 46%. В тройке лидеров по-прежнему - Алтайский край, Ростовская и Оренбургская области.

Лидирует Алтайский край и по яровому клину. Яровая пшеница является основной агрокультурой для пяти из десяти регионов. В первой тройке Алтай, Омская и Оренбургская области с долей 37,5%. На выращивании ярового ячменя специализируются восемь из десяти участников рейтинга. В Алтайском крае также самые крупные в масштабах страны площади ярового рапса. Самые большие в России площади многолетних трав — примерно по 0,5 млн. га — на Алтае, в Башкортостане и Татарстане. В этих регионах посевы кормовых агрокультур занимают второе место в севообороте после пшеницы. Татарстан и Башкирия — крупнейшие в стране производители молока, Краснодарский и Алтайский края входят в ТОП-5 страны.

Алтайский край засевает около 465 тыс. га гречихи — это 46% от всей российской площади. Почти с таким же объемом — 450 тыс. га — край лидирует и по посевам овса.

Вместе с Ростовской областью, Ставропольским краем, Саратовской и Волгоградской областями Алтайский край входит в российский ТОП-5 российских регионов, производящих лен-кудряш.

Между тем невысокая урожайность не позволяет Алтаю — лидеру по посевам яровой пшеницы — занимать первое место и по ее производству. Площади этой агрокультуры в крае на 600 тыс. га больше, чем в Омской области, а сбор на 500 тыс. т меньше — 1,8 млн. т против 2,3 млн. т. В последние пять лет урожайность на Алтае была в пределах 7−15 ц/га, в то время как в Омской области получали по 14−18,5 ц/га. Оренбуржье по посевам яровой пшеницы занимает третье место в стране, а по сбору — лишь седьмую позицию. С 2009 года средняя урожайность в регионе была на уровне 4,2−10,1 ц/га. Посевы подсолнечника на Алтае в 2014 году были четвертыми в России по размеру, но по сбору регион оказался лишь четырнадцатым из-за урожайности в 7,3 ц/га. Хотя с 1996-го для края это второй показатель после рекорда 2013 года, когда местные аграрии в среднем собирали по 7,7 ц/га.

Источник.