18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В прошлом году крупнейший тепличный комплекс Сибири ОАО «Индустриальный» (г. Барнаул) отметил свой 30-летний юбилей. Несмотря на солидный возраст, предприятие не отстает от современных технологий и на протяжении последних десяти лет активно модернизирует производство. С 2006 года в «Индустриальном» возведено 11,6 гектаров новых высокотехнологичных теплиц, что позволило увеличить выпуск овощей почти в двое. Сегодня здесь выращивают широкий ассортимент продукции: несколько сортов огурцов,  томаты от крупноплодных до «Черри», сладкий перец, который не уступает по качеству голландским и израильским образцам, а также зелень, салат, цветы.

Тепличная модернизация

- До реконструкции мы получали не больше 5-6 тысяч тонн овощей в год, сейчас около 10 тысяч тонн, - говорит генеральный директор ОАО «Индустриальный», член Совета директоров Ассоциации «Теплицы России» Иван Зырянов. - В этом году еще прирастем в объемах примерно на 500-600 тонн благодаря тому, что в 2014 году запустили два гектара новых теплиц. Постепенно расширяем и ассортимент продукции. Два года назад освоили выращивание цветов для озеленения. Сейчас производим 200 тысяч корней в год и планируем увеличить объемы до миллиона корней, чтобы наш город расцвел в прямом смысле слова. Думаю, с этой задачей справимся. Овощи мы производим не только в теплицах, но и в открытом грунте: на 46 гектарах земли получаем хороший урожай белокачанной капусты, планируем возделывать и репчатый лук.

Сейчас «Индустриальный» выращивает овощи в защищенном грунте на площади 26,6 гектара, из них 15 гектара – это старые теплицы и 11,6 - новые. В планах у предприятия полностью обновить весь тепличный комплекс. Ведь современные технологии позволяют в полтора-два, а то и в три раза увеличить урожайность. Так, в новых теплицах на комбинате собирают до 50 килограммов овощей с одного квадратного метра, а с дополнительным освещением - до 100 килограммов. В старых же только 35-37 килограммов. Естественно, что и рентабельность производства в современных теплицах значительно выше и не только за счет высокой урожайности, но и потому что затраты на отопление в них почти в полтора раза меньше.

- В этом году мы взяли короткую передышку, а со следующего года продолжим реконструкцию: будем сносить старые теплицы, построенные еще 30 лет назад, и на их месте возводить новые, - делится планами Иван Маркелович. - Но это дорогое удовольствие. Строительство одного гектара современного тепличного комплекса с дополнительным освещением обходится в 100 миллионов рублей, без дополнительного освещения — в 60-65 миллионов рублей. Хорошо, что наше стремление модернизировать производство поддерживает администрация Алтайского края. Из краевого бюджета нам возмещают часть расходов на реконструкцию теплиц, а также частично компенсируют затраты на газовое отопление. Кроме того, при поддержке краевых властей мы уже несколько лет ежегодно получаем из федерального бюджета компенсации части процентной ставки по инвестиционным кредитам. А с этого года планируем оформить и субсидирование стоимости семян. За такую существенную поддержку хотелось бы сказать большое спасибо руководству края и Главному управлению сельского хозяйства.

В «Индустриальном» надеются, что нынешняя нестабильная экономическая ситуация и рост стоимости импортного оборудования не помещают продолжить реконструкцию комбината, поскольку все новые теплицы, которые здесь уже построили, российского производства. Они хорошо себя зарекомендовали и по своим эксплуатационным качествам нисколько не уступают импортным аналогам. Из импортных составляющих в новых теплицах только ткань для зашторивания и насосы, что не приведет к сильному удорожанию строительства. Правда, предприятию приходится закупать за рубежом также часть удобрений и семенного материала, цены на которые выросли очень значительно в связи с ростом курса иностранных валют.

Ставка на качество

Надо отметить, что качеству семян в «Индустриальном» уделяют особое внимание, ведь от этого зависит вся работа тепличного хозяйства. Как говорится: что посеешь, то и пожнешь. Иван Маркелович никаких генномодифицированных семян не признает: «Я противник генной инженерии и пока мы здесь работаем, будем выращивать натуральные экологически и биологически чистые овощи», - заверяет он.

Такое же отношение на предприятии к нитратам и другим химическим добавкам. Овощи ОАО «Индустриальный», наверное, самая часто проверяемая продукция в регионе, - шутят на комбинате. Ее проверяют по очень многим показателям качества, как минимум, раз в неделю. И в собственной соверменной агрохимлаборатории, и в государственной, куда еженедельно отправляют выращенную продукцию на тестирование.

- Я сомневаюсь, что также проверяют импортные огурцы и помидоры, которые везут к нам из Китая, Казахстана, Узбекистана, - отмечает директор «Индустрального». - Хотя всем известно, что в Китае сегодня нет ограничений по предельному содержанию нитратов в овощах, да и в Европе предельные КПД по нитратам гораздо выше российских. Мы же работаем по жестким ГОСТам, которые были приняты еще в советское время, и полностью отвечаем за качество наших овощей.

Чтобы убедиться в качестве барнаульских овощей, мы идем в недавно отстроенные современные теплицы. Помидоры «Черри», ставшие в последнее время очень популярными у потребителей, в «Индустриальном» выращивают уже пять лет и за это время сумели добиться высокой урожайности. Правда полюбоваться красными гроздьями маленьких томатов нам не удалось: накануне урожай собрали и на кустах остались только зеленые и розовые плоды. По словам главного агронома предприятия Ирины Жилиной, пользуются спросом у потребителей и томаты сорта «Т-34» в форме «сливы», российской селекции, очень вкусные и удобные в употреблении.

Томаты в защищенном грунте растут 11 месяцев: высаживают их в декабре,  урожай собирают с марта-апреля и до ноября. Огурец приходится садить дважды в год - в теплицах без дополнительного освещения в декабре и в июле, а урожай, соответственно, начинают собирать в феврале и сентябре. В теплицах для светокультуры посаженные в начале октября огурцы плодоносят с ноября по февраль. Таким образом, в любое время года на столах барнаульцев, а также жителей Алтайского края и близлежащих сибирских регионов всегда есть свежие овощи от «Индустриального».

Заместить импортные овощи

Кстати, от введения эмбарго на импортные продукты питания и курса на импортозамещение барнаульские овощеводы уже ощутили определенные плюсы. В сибирских регионах заметно сократилось количество китайской овощной продукции, которые граждане Поднебесной выращивали в пленочных теплицах. Чтобы заместить сократившиеся поставки импорта сейчас в Новосибирске, Омске, Томске строят новые современные тепличные комплексы.

- Но дефицита овощей мы не почувствовали, потому что на смену европейской к нам устремился поток продукции из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, - подчеркивает Иван Маркелович. - В той же Белоруссии и Казахстане действует государственная программа, по которой выделяются инвестиции на строительство современных тепличных комплексов. И эти комбинаты сегодня работают на экспорт в Россию. Еще 5-6 лет назад казахстанские коллеги приезжали к нам перенимать опыт, а сегодня уже активно поставляют свою продукцию на российский рынок.

Чтобы действительно наладить импортозамещение, по мнению Ивана Зырянова, надо сначала решить проблему поставки отечественных продуктов питания в торговые сети. Только когда в магазинах будет более 50 процентов местной продукции, тогда жители края смогут приобретать по-настоящему свежие овощи. С этой целью «Индустриальный» развивает собственную розничную сеть: 12 фирменных магазинов уже работают на популярных у горожан продовольственных рынках и в густонаселенных районах Барнаула, а также в Бийске, Белокурихе и Горно-Алтайске.

- Овощи нужно реализовывать быстро, ведь они больше 7-10 суток не хранятся, - подчеркивает Ирина Жилина. - В наши магазины огурцы, томаты, зелень поступают сразу с грядки. А вот у крупных торговых сетей заведена такая практика, когда вся продукция сначала поступает в распределительный центр, а потом только развозиться по магазинам, зачастую через два-три дня. Лишняя транспортировка и погрузка-разгрузка идут не на пользу овощам.

«Индустриальный» планирует и дальше расширять свою торговую сеть, открывая новые магазины в активно застраиваемых кварталах краевого центра и в других городах. Хотя для комбината содержание своей торговой розничной сети, это дополнительные, не совсем профильные расходы, которые отражаются на себестоимости продукции. Но овощи барнаульских овощеводов пользуются повышенным спросом у потребителей и, приобретая их в фирменных магазинах, люди знают, где и как произведена эта продукция, и уверены в ее качестве.

Коллектив

Над тем, чтобы потребитель каждый день имел на своем столе хрустящие сочные огурцы, спелые помидоры, ароматную зелень, в ОАО «Индустриальный» сегодня трудится 700 человек. Причем не только днем, но и ночью, в будни и в выходные. По ночам на комбинате работает дежурная смена: агрономы, электрик, сантехник, так чтобы овощи не остались без тепла, воды и света. Ведь зимой в теплицах на светокультуре дополнительное освещение работает 20 часов в сутки.

- Чтобы вырастить длинноплодные огурцы в зимний период нужен очень длинный световой день, искусственным освещением мы этого и добиваемся, - говорит главный агроном предприятия. - Плюс постоянно поддерживаем необходимые температуры воздуха. Система проветривания обеспечивает постоянный приток свежего воздуха. Главная задача агрономов — правильно подобрать необходимые климатические условия, нужные удобрения, подкормку, то есть создать самые благоприятные условия для роста и созревания овощей. Но сегодня в Сибири и в России в целом не хватает агрономов тепличного производства. «Индустриальный» давно является своеобразной кузницей кадров: во многих сибирских комбинатах работают специалисты, прошедшие хорошую профессиональную школу на нашем тепличном комплексе.

Сама Ирина Николаевна Жилина работает на предприятии уже десять лет, многие начальники цехов, агрономы-технологи трудятся здесь еще дольше. А вот молодежь, действительно, часто переманивают в другие сибирские теплицы, зная уровень профессиональной подготовки в «Индустриальном». Чтобы сохранить профессиональные кадры, предприятие стремиться создать комфортные условия для своих сотрудников. На комбинате оборудованы хорошие раздевалки и душевые, работает столовая, где сравнительно не дорого можно пообедать, а салаты из выращенных овощей работникам вообще  полагаются бесплатно. Достойный уровень зарплат, полный пакет социального обеспечения — за этим следит профсоюзная организация «Индустриального». Кроме того, каждый год предприятие выделяет бесплатные путевки в санаторий, организует отдых в Горном Алтае для своих сотрудников. Сегодня забота о собственном коллективе стала неотъемлемой частью успешного бизнеса.