18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Крупный алтайский производитель в ответ на западные санкции осуществил крупяную «интервенцию» на продовольственный рынок США, Израиля и Австралии и готовится к поставкам в розничную сеть Западной Европы.

Потребители этих стран теперь могут покупать продукцию мукомольно-крупяной отрасли Алтайского края в крупных супермаркетах. Так, жительница региона, посетившая США в марте текущего года, приобрела гречку алтайского производителя в одном из магазинов штата Флорида.

Теперь у Президента США появится возможность перейти с фаст-фуда на здоровую алтайскую гречку. Фото с сайта wday.ru

Теперь у Президента США появится возможность перейти с фаст-фуда на здоровую алтайскую гречку.

«Первооткрывателем» данного рынка стала группа компаний «Роса», которая начала поставки в эти страны своих круп, выпускаемых под торговыми марками «Алтайская сказка» и Altalia.

Несмотря на то, что международный рынок начал осваиваться предприятием в 2008 году, активное развитие экспорта началось в последние два-три года. В настоящее время регулярные поставки как весовой, так и фасованной продукции осуществляются в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Беларусь.

При этом алтайский производитель активно развивает  европейское направление в экспортной деятельности. Уже сейчас идут отгрузки в розничные сети Германии, а также Великобритании, Греции, Италии, Франции, Испании, Швеции и Чехии. Продукция мельничного комплекса представлена также в Израиле, Канаде и Австралии.

Как сообщают на предприятии, на экспорт идет около 50% ассортиментного ряда. Зарубежные потребители отдают предпочтение крупам, которыми традиционно славится Алтайский край – гречка, пшено, манная крупа, перловка, овсяные хлопья и «Геркулес». При этом в последнее время растет интерес иностранных покупателей к уникальным смесям алтайских круп.

В 2014 году предприятие экспортировало 17 процентов от общего количества продукции. В этом году ожидается серьезный рост поставок за рубеж. Сегодня  ведется согласование условий отгрузки в Армению, Грузию, Китай, Монголию, Турцию, США и ряд стран Латинской Америки.

СПРАВКА. В 2014 году в Алтайском крае зафиксирован исторический максимум по производству крупы. Предприятия мукомольной промышленности обеспечили 134 килограммами круп каждого алтайского жителя, или 2 килограммами среднестатистического потребителя России.