18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе по инициативе краевых властей стартовала серия совещаний, которые будут посвящены проблемам импортозамещения. Инициатором их обсуждения выступило Главное управление экономики и инвестиций (ГУЭИ). Первый «круглый стол» был посвящен перспективам развития овощеводства.

 

Doc22.ru В регионе по инициативе краевых властей стартовала серия совещаний, которые будут посвящены проблемам импортозамещения. Инициатором их обсуждения выступило Главное управление экономики и инвестиций (ГУЭИ). Первый «круглый стол» был посвящен перспективам развития овощеводства.

По словам начальника ГУЭИ Николая Чинякова, климатические условия Алтайского края позволяют производить ежегодно 800-900 тыс. тонн картофеля и не менее 220 тыс. тонн овощей. Собственно, столько и было произведено в прошлом году.

Doc22.ru Николай Чиняков не верил своим глазам: оказывается, только потребление моркови в крае отвечает медицинским нормам!

Николай Чиняков не верил своим глазам: оказывается, только потребление моркови в крае отвечает медицинским нормам!


Между тем замначальника Главного управления сельского хозяйства Владимир Казанин заметил, что производство овощей в регионе (93 кг на душу населения) по как не обеспечивает медицинскую норму (150 кг). Причем в теплицах производится около 5 кг на душу населения (около 10 тыс. тонн при 2,4 млн. чел. населения края), а надо бы 14-15 кг.

Doc22.ru Ректора Колпакова беспокоят проблемы с капустой.

Ректора Колпакова беспокоят проблемы с капустой.

Ректор Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) Николай Колпаков заметил: «Тема давно назревала, и наконец, прорвалась». По его данным, в последнее время стало падать производство овощей у населения в крае. К примеру, сократилось производство капусты.

 

- Мы должны поставить цели по выходу овощеводства в Алтайском крае из кризиса, - заявил ректор АГАУ.

- Ассортимент производимых овощей не удовлетворяет. Каких-то объективных препятствий для увеличения их производства я не вижу. ГУСХ планирует провести встречу с овощеводами летом этого года. Главные проблемы для отрасли овощеводства – хранение произведенной продукции и ее сбыт. Есть вопросы и к качеству, особенно когда производители выходят на инорегиональные рынки, - заявил Владимир Казанин.

Doc22.ru Владимир Казанин считает, что для крепости духа и  здоровья жители края должны есть больше овощей.

Владимир Казанин считает, что для крепости духа и  здоровья жители края должны есть больше овощей.

Как бы то ни было, по словам Казанина, овощеводческие хозяйства получают в виде господдержки до 2 тыс. руб. за гектар. Федеральный бюджет готов компенсировать до 20 процентов от стоимости строительства новых овощехранилищ и транспортно-логистических центров и комплексов. Сегодня в Алтайском крае готовится заявка на получение господдержки.

Директор тепличного комплекса ОАО «Индустриальный» Иван Зырянов посетовал:

-Мы впервые за лет двадцать собрались, чтоб обсудить проблемы отрасли. Раньше даже не было чиновников, которые бы отвечали за отрасль.

Иван Зырянов (слева) не раз принимал в своем тепличном хозяйстве губернатора края Александра Карлина. Февраль 2013 года. Фото из архива Doc22.

Иван Зырянов (слева) не раз принимал в своем тепличном хозяйстве губернатора края Александра Карлина. Февраль 2013 года. Фото из архива Doc22.

Зырянов отметил, что предприятия защищенного грунта получили существенное развитие в Казахстане, есть проекты по их развитию в Киргизии, причем при участии российских инвестиций. «Какое же это импортозамещение, когда российские инвестиции поддерживают производство за пределами страны, а не вкладываются в отечественные предприятия?», - задался риторическим вопросом руководитель ведущего предприятия отрасли защищенного грунта в Алтайском крае.

- В крае имеется значительный потенциал для увеличения производства овощей. Но проблема в сбыте, где торговые сети являются монополистами. Чтобы добиться импортозамещения, надо строить новые теплицы, - подчеркнул Зырянов, заметив, что сегодня на Алтай овощная продукция поступает из Украины, Белоруссии, Турции, Казахстана, Узбекистана, Китая, Ирана, Пакистана, а торги на поставки овощей в торговые сети зачастую выигрывают казахские или китайские, а не местные производители. -  Но ритейлеры пока нас не воспринимают.