18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ООО «Маяк» Павловского района (директор Геннадий Снежко) недавно состоялся запуск инкубатора для выращивания молодняка рыбы. Это предприятие является одним из ведущих в крае производителей как рыбопосадочного материала, так и товарной рыбы - 100 тонн в год. В прошлом году хозяйство подтвердило статус племенного репродуктора по алтайскому зеркальному карпу.

 

В рамках осуществления программы развития предприятия, специалистами хозяйства совместно с учеными завершено строительство и оснащение современного инкубатора для производства рыбопосадочного материала. Общий объем капиталовложений составил чуть более одного миллиона рублей.

 

По заверению ученых, принимавших участие в запуске, этот инкубатор оснащен с учетом всех требований, предъявляемых к отрасли рыбного питомниководства, и способен обеспечить молодью племенной рыбы рыбхозы не только Алтайского края, но и выполнить заказы в рыбопосадочным материале от Урала до Дальнего Востока.

Алтайский край располагает значительным фондом рыбохозяйственных водоемов, состоящим из 50,3 тысяч гектаров природных озер, 22,6 тысяч гектаров искусственных водохранилищ, 5,6 тысяч километров рек и около 3 тысяч гектаров прудов различного назначения. Но эти природные и рукотворные ресурсы слабо используются для выращивания экологически безопасной, относительно дешевой прудовой рыбы ценных видов. К тому же, начиная с 90-х годов, наблюдается устойчивая тенденция к снижению промысловых запасов, добычи и выращивания ценных видов рыб.

 

Благодаря введению в региональную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы раздела поддержки отрасли рыбоводства в виде субсидий части стоимости приобретенного рыбопосадочного материала, начал проявляться финансовый интерес сельхозтоваропроизводителей к производству товарной рыбы. Выплачены субсидии на приобретение рыбопосадочного материала в сумме 741,4 тысячи рублей. В прошедшем году производством товарной рыбы занималось 9 сельхозтоваропроизводителей. Ими произведено 238 тонн товарной рыбы, или 108% к уровню 2007 года, также ими закуплено рыбопосадочного материала: годовика зеркального карпа и растительноядных рыб – 23,5 тонны, личинки зеркального карпа и растительноядных рыб – 18,3 миллионов штук. В результате введения субсидирования на приобретение рыбопосадочного материала, прудовым рыбоводством начали заниматься не только рыбоводческие хозяйства, но и крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.
 

Кстати, рыбоводству краевые власти намерены уделять в ближайшем будущем особое внимание. Как сообщил недавно губернатор края Александр Карлин, в проекте «Комплексное развитие Алтайского Приобья» планируется предусмотреть раздел о поддержке отрасли аквакультуры  (рыборазведения).

 

По материалам пресс-служб Главного управления сельского хозяйства и Администрации