18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В сибирских регионах России появились первые делегации закупщиков пшеницы и фуража из пострадавших от засухи областей. Об этом сообщил прессе министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко во время посещения «Новосибирского мелькомбината № 1». Новосибирские производители зерна готовятся к тому, чтобы этой осенью продавать свою продукцию потребителям в европейской части России, заявил он.

 

Ранее такой возможности у местных крестьян практически не было из-за высокой стоимости транспортировки. Однако засуха, которой охвачены сейчас большинство зернопроизводящих регионов западной части страны, грозит вызвать в них недостачу зерна, а значит, сделает перевозку его из Сибири рентабельным.

 

«Мы не можем радоваться той ситуации, которая сложилась в европейской части. Но это шанс для наших сельхозпроизводителей. Причем не только по зерну. К нам уже приехали «посланцы» из пострадавших территорий, которые ездят по хозяйствам, пытаясь договориться о поставках фуража, соломы, сена и т.д.», — заявил Иващенко.

 

По оценкам чиновника, в Новосибирской области в этом году будет собрано порядка 3 млн. тонн зерна. При этом внутренние потребности региона по этому виду сырья ограничиваются 400 тыс. тонн (для производства муки) и еще столько же для корма скота. По словам Георгия Иващенко, цена на зерно в последние две недели активно пошла вверх и сегодня составляет порядка 4 тыс. рублей за тонну.

 

По материалам сайта IDK.RU