18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Пчеловоды всегда предпринимали попытки привлечь к себе внимание властей. Но получаться стало, когда они объединились в союз. И дело пошло. За прошедшие два года разработана программа развития пчеловодства в Алтайском крае. На днях в АКЗС состоялась «презентация» проекта закона Алтайского края «О пчеловодстве». Союз пчеловодов надеется, что закон будет принят в первом чтении.

 

Doc22 готовит  материал о положении дел и перспективах развития пчеловодства на Алтае. Сегодня мы представляем вниманию заинтересованного читателя текст выступления одного из участников Международной конференции «Пчеловодство, апитерапия и качество жизни», которая проходила на прошлой неделе в Москве.

 

В конференции принимала участие представительная делегация алтайских пчеловодов (члены правления и члены Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайкого края). В рамках форума были организованы выставки отечественных и зарубежных предприятий и фирм, производителей оборудования, сырья, вспомогательных и упаковочных материалов для производства продуктов пчеловодства (действующих образцов, постеров), меда и других продуктов пчел, технологий и средств апитерапии.

 

Союз пчеловодов и переработчиков  Алтайского края принят в члены «Всемирного Фонда Защиты пчёл». Церемония  прошла с участием председателя Союза Сергея Терентьева.

 

На конференции с  докладом выступил член правления Союза пчеловодов Сергей Тастан по теме: «Современное состояние пчеловодства в Алтайском крае – пути и решения». Приводим текст выступления:

 

В настоящее время союз пчеловодов и переработчиков Алтайского края совместно со специалистами администрации края,  разработали проект закона края «О пчеловодстве», который будет рассмотрен на майской сессии АКЗС,  проект положения о пчеловодстве в ГУСХ в виде подзаконного акта, в 15 районах края идёт подготовка к регистрации СПК первого уровня с перспективой организации КСПК.  Проходят согласования методические рекомендации пчеловодам совместно с ГУСХ, Управлением ветеринарии, Россельхознадзором, Роспотребнадзором.

 

Идёт работа над дополнением к краевой программе развития отрасли пчеловодства, в виде 18 племенных пасек, 30 разведенческих пасек в перспективе до 2025 года выйти на 2,5 млн. пчелосемей в крае, многоуровневых СПК, комбикормового завода для пчелы, подготовка площадок под племенные и разведенческие пасеки, в том числе для проведения зимовок пчелосемей в Республике Казахстан в виде СП, совместно с фермерами края для производства семян многолетних и однолетних трав с одновременным опылением.  

 

Администрация Алтайского края ещё раз подтверждает своё решение о признание региона, как региона производящего экологические, натуральные продукты питания, не использующего генномодифицированные технологии растениеводства, а применяющего экологические натуральные технологии, как опыление пчелами плодово-ягодных, кормовых, овощных и этномофильных культур оказав поддержку отрасли пчеловодства.

 

Существуют несколько вопросов, таких как НДС, который приравнивает пчелопродукцию к деликатесам (севрюга, икра, балыки и т.д.), считаем необходимо выходить о ходатайстве уменьшения НДС относящий пчелопродукцию к сельхозпродуктам и о признании пчелопродукции как, продукта, необходимого человечеству не только ввиде лечебного продукта, но и как повседневного продукта питания в продуктовой корзине, как профилактического продукта, несущего в себе весь спектр жизненно важных человеку веществ.

 

АКЗС намерен выходить с ходатайством на Совет Федерации и Государственную Думу с двумя вопросами: со снижением НДС на продукцию пчеловодства и об инициировании принятия Федерального закона о пчеловодстве.

 

Решение вопросов в отрасли пчеловодства даст мультипликативный эффект в различных отраслях:

  • Организация занятости и дополнительные доходы для населения, ликвидация безработицы.
  • Увеличение внутреннего валового продукта.
  • Повышения урожайности этномофильных, кормовых, плодово-ягодных культур до 40%.
  • Подтверждение имиджа России как государства, производящего продукты питания, не применяющего  химию для повышения урожайности, не использующего генномодифицированные технологии растениеводства
  • Производство новых продуктов питания (зерновых, плодово-ягодных, молочных) на основе пчелопродуктов.
  • Увеличение линейки бадов, бальзамов, композиций на основе пчелопродуктов с участием в биофармацевтическом кластере.
  • Объединение ЛПХ пчеловодов в пчеловодческий СПК.
  • Участие пчеловодов в развитии сельского туризма.
  • Внедрение пчелопродукции в программу питания школьного, детских домов, других социальных объектов.
  • Внедрение апитерапии в лечебных заведениях.
 

P.S.

 

Члены Союза посетили РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, изучили методы проверки продукции пчеловодства на импортном оборудовании, обсудили возможность сотрудничества по защите брэнда «Алтайский мёд» с целью исключения фальсификации пчелопродукции.


P.S.S.

 

Организаторы конференции: Министерство сельского хозяйства РФ; Министерство здравоохранения и социального развития РФ; Департамент продовольственных ресурсов г. Москвы; Российская академия сельскохозяйственных наук; Российская академия медицинских наук; ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»; НИИ питания РАМН; Международная промышленная академия; Центральный НИИ гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы; Рязанский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова; Первая пчеловодческая компания «Тенториум»; Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского; Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А.Тимирязева; ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии»; Международный центр «АПИ»; Рязанская областная общественная организация «Общество апитерапевтов». При содействии Международной федерации пчеловодческих союзов «Апимондия».

 

Участники конференции обсудили следующие вопросы развития  пчеловодства в России: Состояние мирового производства продукции пчеловодства • Пчеловодство России и мира • Технология содержания и разведения пчелиных семей • Селекция линий пчел, специализированных на производство отдельных видов продукции • Инновационные технологии производства и переработки продуктов пчел • Современные методы контроля качества и безопасности продуктов пчел • Стандартизация в пчеловодстве • Состав, пищевая ценность и биологическая активность продуктов пчел • Разработка технологий и средств апитерапии • Эффективные способы использования продуктов пчел в лечебной практике • Достижения апитерапии в повышении качества жизни.

 

Алтайские пчеловоды провели ряд деловых встреч с финскими коллегами – как пчеловодами, так  и пеработчиками пчелопродукции - по обмену опытом пчеловодства, внедрению инновационных методов и технологий пчеловодства; с украинскими пчеловодами - по поставкам чистопородных краинской, карпатской, карники маток пчелы; с башкирскими пчеловодами по инновационным технологиям пчеловождения с поставками чистопородных тёмных лесных маток пчелы; проведены переговоры по внедрению технологий производства маточного молока и выведению маток в условиях  Алтайского края; проведены переговоры по внедрению современных технологий в переработке пчелопродукции, лечению и профилактике болезней пчёл с Российскими и СНГ производителями; большое внимание было уделенно опыту апитерапии Молдовы, Армения, Швейцарии, Литвы, Словакии, Чувашии, Беларусии, НИИ пчеловодства Россельхозакадемии, РяГМУ им И.П. Павлова, Нижегородского госуниверситета им Н.И. Лобачевского, НИИ клинической апитерапии, РязГМУ, Курорт Аписпа, Нижегородской сельхозакадемии, МСХА им К.А. Тимирязева, РАМН. Провёл переговоры врач-апитерапевт железнодорожной больницы ст. Барнаул - член делегации Дмитрий Бережной.

 


P.S.S.

 

19 мая 2010 года в Красногорском районе прошло выездное совещание комитета по аграрной политике АКЗС под руководством Сегея Серова со структурами, взаимодействующими с отраслью пчеловодства, и членами Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края. Обсудив проект закона о пчеловодстве, проголосовали за него единогласно, предложив правлению Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края до майской сессии учесть и внести предложеия пчеловодов.