18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Экспорт молочной продукции Алтайского края за 11 месяцев 2021 года вырос в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 33 процента. Объем поставок за рубеж уже составил 1743 тонны на сумму 4 миллиона долларов США, сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Драйвером роста стала молочная сыворотка, отгрузки которой увеличились практически в 10 раз и составили 853 тонны. Наибольший интерес к этой продукции проявил Казахстан, который импортировал более 800 тонн на 824 тысячи долларов США. Крупнейшим региональным экспортером молочной сыворотки в Казахстан является Рубцовский молочный завод, филиал акционерного общества «Вимм-Билль-Данн», отгрузивший более половины от общего объема этой продукции. Отметим, что предприятие имеет сертификат «Халяль» на сыр и сухие молочные продукты (сухая сыворотка, концентрат сывороточных белков, пермеат), подтверждающий их качество и безопасность.

В ведомстве напомнили, что развитие экспорта молочной продукции является важной составляющей реализуемого в Алтайском крае регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт».