18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

29 октября в Алтайском крае состоялось завершающее мероприятие всероссийской акции «Сохраним лес». Всего за текущий год в лесах Алтайского края в рамках лесовосстановительной кампании «Сохраним лес» высажено более 3,2 миллиона сеянцев и саженцев сосны и ели на площади 1250 га.

29 октября в Алтайском крае состоялось завершающее мероприятие всероссийской акции «Сохраним лес». В посадках сеянцев сосны на территории Петровского лесничества участвовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский, представители Минприроды Алтайского края, сотрудники Боровлянского лесхоза и Петровского лесничества - всего около 40 человек. На площади 0,5 га они высадили 3000 сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

«Всего за текущий год в лесах Алтайского края в рамках лесовосстановительной кампании «Сохраним лес» высажено более 3,2 миллиона сеянцев и саженцев сосны и ели на площади 1250 га. В мероприятиях приняли участие свыше 700 человек, среди них - школьники, студенты, волонтеры, школьные лесничества, представители лиц, использующих леса, и сотрудники лесничеств», - подвел итог года работы Александр Лукьянов.

Экологическая акция по посадке деревьев проходит в рамках национального проекта «Экология». Организаторами и партнерами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхоз, автономные некоммерческие организации «Национальные приоритеты» и «Сад Памяти» при поддержке «Молодежки ОНФ» и Всероссийского общества охраны природы. На местном уровне организатор акции - Минприроды Алтайского края.

В начале октября Петровское лесничество уже принимало гостей. Здесь демонстрировали передовые технологии посадки лесных культур представителям Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по СФО, Рослесозащиты, органов исполнительной власти субъектов РФ СФО, уполномоченных в области лесных отношений, науки и бизнеса. Делегация приезжала в наш регион для участия в профессиональном диалоге по вопросам восстановления лесов и для изучения качества подготовки посадочного материала и методик посадки лесных культур. Опыт лесовосстановительных мероприятий в Алтайском крае получил высокую оценку Рослесхоза. Федеральное руководство отметило и качественные, и количественные показатели, которые наш регион перевыполняет с лихвой.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края отметили: самая значительная по площади посадка в рамках акции прошла в Озеро-Кузнецовском лесничестве, в разные годы пострадавшем от пожаров. Силами лесоводов и волонтеров посажено 2 миллиона 241 тысяча сеянцев лесных культур с закрытой корневой системой. Молодые сосны высажены на площади 896,4 гектара.

Одними из первых к всероссийской экологической акции подключились Тогульское и Тягунское лесничества. В мероприятиях приняли участие свыше 80 человек, высажено более 60 тысяч саженцев ели на площади более 30 гектаров.

В Залесовском лесничестве посадка леса стартовала 20 сентября. Арендаторами лесных участков ООО «Залесовский агролесхоз» и ООО «СибБиоРесурс» выполнена посадка лесных культур на площади 37 гектаров.

На территории Степно-Михайловского лесничества акция состоялась 22 сентября. Помимо специалистов территориального отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Степно-Михайловскому лесничеству, в акции приняли участие сотрудники ООО «Лес Сервис», КАУ «Боровлянский лесхоз», администрации Михайловского района, Отдела МВД России по Михайловскому району. На площади 1 гектар высажено 2 тысячи штук сеянцев сосны, предоставленных арендатором лесного участка ООО «Лес Сервис».

В октябре акция прошла и в Угловском районе. Организаторами выступили сотрудники отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству. Лесоводов поддержали неравнодушные жители Рубцовска, приехавшие на субботник вместе с детьми, и села Озерно-Кузнецово.

В лесном фонде Ключевского лесничества в ходе акции путем комбинированного лесовосстановления высажено 60 тысяч штук сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

На территории Солтонского лесничества в рамках экологической компании на площади 6 гектаров посажено 12 тысяч сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Предыдущие посадки лесных культур здесь проводили в 2004 году, в таежных условиях процесс лесовосстановления особенно сложен и требует больших финансовых затрат - подготовку почвы и проведение агроуходов в этой местности проводить сложно, необходима тяжелая техника. Приступить к лесовосстановлению в таежных зонах позволило поступление в лесничества Алтайского края тяжелой техники в рамках реализации нацпроекта «Экология».

В Целинном районе мероприятие завершилось 27 октября. В ходе акции на землях администрации площадью 15 гектаров высажено 20 тысяч сеянцев кедра. Подготовку почвы на участке под посадку лесных культур проводили силами администрации Целинного района под руководством специалистов Солтонского лесничества. Посадочный материал предоставила компания «ЭКА», необходимым для субботника инвентарем волонтеров обеспечили КАУ «Боровлянский лесхоз» и администрация.

Справка

Цель всероссийской кампании «Сохраним лес» - высадить в этом году 70 миллионов деревьев. Экологическая инициатива по праву считается одной из крупнейших в России.

Во всех регионах страны на сегодняшний день число высаженных деревьев в рамках акции «Сохраним лес» достигло отметки в 50 миллионов. Цель - высадить еще 20 миллионов до конца ноября. Последние в этом году мероприятия пройдут уже на юге страны. Присоединиться может каждый - достаточно зарегистрироваться на сайте сохранимлес.рф. https://xn--80akimeefqhi0b.xn--p1ai/ В акции уже приняли участие больше 500 тысяч человек из более 75 регионов России.

Впервые акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. За два года ее участники высадили более 80 миллионов деревьев.