18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На заседании Правительства Алтайского края, которое провел Губернатор региона Александр Карлин, обсудили вопросы прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов и подготовки объектов энергетики и ЖКХ к новому отопительному сезону. «Все системы жизнеобеспечения в крае прошедшей зимой сработали надежно и стабильно даже в непростых погодных условиях. Теперь предстоит выработать алгоритм работы в предстоящем отопительном сезоне», - отметил Александр Карлин.

По словам Губернатора, отопительный сезон 2017-2018 года проходил в сложном, напряженном режиме в связи с аномально низкими температурами воздуха и малым снежным покровом. Но благодаря совместной работе региональных и муниципальных уровней власти и предприятий коммунальной сферы все возникавшие технологические сбои в работе систем жизнеобеспечения удавалось устранять своевременно, в положенные сроки.

- В наших крупных городах края - Барнауле, Бийске, Рубцовске системы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ежегодно становятся более оснащенными, надежными, повышается качество оказания услуг населению. Теперь такие же работы по формированию стабильного теплоснабжения необходимо провести и в городах с меньшим населением. Акценты должны быть сделаны на городах Яровое, Новоалтайск, Алейск, Славгород. Это позволит расширить зону стабильности в Алтайском крае, сократить возможные точки напряжения, - подчеркнул он.

Doc22.ru На заседании Правительства Алтайского края рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону 2018-2019 гг. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

На заседании Правительства Алтайского края рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону 2018-2019 гг. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

По словам начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимира Локтюшов, сегодня в плановом режиме организована подготовка субъектов электроэнергетики региона к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Общая стоимость запланированных на объектах большой энергетики мероприятий превышает 2,3 млрд рублей. Генерирующие компании планируют выполнить ремонт 66 единиц основного энергетического оборудования, включающего 44 котлоагрегата и 22 турбоагрегата. В ходе ремонтной кампании только ТЭЦ края планируют освоить 1,55 млрд рублей инвестиций.

Министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев при этом отметил, что в последние годы в регионе наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня аварийности на объектах теплоснабжения. За последние шесть лет в Алтайском крае количество технологических нарушений уменьшилось на объектах теплоснабжения в 3 раза, на объектах водоснабжения - почти в 2 раза. «Особое внимание как в период подготовки, так и в течение отопительного сезона уделяется заготовке топлива. Расчетная потребность муниципальных образований края в угле составляет 683 тыс. тонн, фактический расход топлива в прошлом году составил 661 тыс. тонн. Сокращение расхода угля достигается за счет модернизации и реконструкции технологического оборудования на теплоснабжающих предприятиях», - отметил он.

Серьезной проблемой остается задолженность предприятий отрасли за поставленные энергоресурсы: газ, уголь, электроэнергию. По состоянию на 1 апреля сумма долга сократилась на 3% и составила 1,67 млрд рублей. Объем просроченной задолженности перед предприятиями отрасли по состоянию на 1 апреля остался на прежнем уровне — 2,16 млрд рублей, из них более 57% (1,24 млрд) - задолженность населения за потребленные ресурсы.

- Ежегодно в краевом бюджете предусматриваются средства для обеспечения расчетов муниципальных учреждений за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В прошлом году на эти цели было выделили 540 млн рублей, в этом году предусмотрено около 700 млн рублей, из них 394 млн рублей уже направлены в муниципальные образования. Кроме того, для повышения энергетической эффективности объектов теплоснабжения в 33 муниципальных образованиях в этом году установили 15 модульных котельных, заменили 80 котлов и 40 километров тепловых сетей. На реализацию этих мероприятий из краевого бюджета выделено 418 млн рублей. По итогам отопительного периода за счет выполненных мероприятий экономия составила 65,8 млн рублей, - подчеркнул Иван Гилев.

По поручению Губернатора Алтайского края для обеспечения стабильной работы водозаборных сооружений начиная с 2016 года в регионе проводят капитальный ремонт скважин. В прошлом году их отремонтировали в 50 муниципалитетах, где живут более 175 тысяч человек. Всего на реализацию мероприятий в сфере тепловодоснабжения в 2017 году из бюджетов всех уровней в Алтайском крае выделено 896 млн рублей.

Продолжается и работа по оптимизации объектов теплоснабжения края. В 2018 году на 38 объектах в 25 муниципальных образованиях реализуют мероприятия по повышению энергетической эффективности на сумму 668 млн рублей. Планируется заменить 76 котлов, поставить 8 модульных котельных, заменить 68 километров тепловых сетей. Ожидаемый ежегодный эффект от реализации этих мероприятий - порядка 100 млн рублей. Также будут продолжены мероприятия по капитальному ремонту скважин. Всего на мероприятия по модернизации объектов тепловодоснабжения в этом году планируют направить порядка 1,2 млрд рублей.

По итогам заседания Правительства Александр Карлин дал поручения главам муниципальных образований и профильным краевым ведомствам по выстраиванию алгоритма подготовки к предстоящему отопительному сезону. Также глава региона заявил, что будет лично следить за расходованием резервных запасов угля. «Каждое обращение к резервному фонду, особенно в первой половине отопительного сезона, я буду рассматривать как свидетельство серьезных недоработок в министерстве и в муниципалитетах», - заявил он.