18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Генерирующие предприятия Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании в Барнауле и Рубцовске за первый квартал 2018 года выработали на 21,5% тепловой энергии больше, чем за аналогичный период 2017 года. Как сообщили в СГК, энергетики увеличили поставку тепла потребителям в связи с аномально низкими температурами, зафиксированными в первом квартале текущего года в регионе.

Согласно данным энергокомпании, за первый квартал 2018 года отпуск тепловой энергии по Барнаульской ТЭЦ-2 составил 1019,5 тыс. Гкал, по ТЭЦ-3 - 1324,7 тыс. Гкал и по рубцовским Южной тепловой станции и малым котельным - 369,7 тыс. Гкал. Суммарный отпуск тепла генерирующими предприятиями СГК в Барнауле и Рубцовске в январе-марте текущего года достиг 2713,9 тыс. Гкал, что на 21,5% больше относительно аналогичного периода 2017 года.

Справка

Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 СГК по итогам первого квартала 2018 года суммарно выработали более 1,26 млрд кВт-ч электрической энергии. При этом максимальная нагрузка на ТЭЦ-2 составила 211,1 Мвт при установленной мощности в 275 МВт, а на ТЭЦ-3 - 437,7 МВт при номинальной в 445 МВт.

Основная причина увеличения отпуска тепла - низкие температуры, которые держались в Сибири с конца января. Помимо аномально низких температур конца января-начала февраля, погодные условия первого месяца весны также повлияли на увеличение отпуска тепла генерирующими объектами. Март 2018 года признан в Барнауле самым холодным за последние 5 лет, средняя температура месяца не превысила -7С.

Так, в марте барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 увеличили выработку на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. А рубцовские предприятия СГК - на 120,8%, поскольку в текущем отопительном периоде Южная тепловая станция обеспечивает теплом и потребителей северного контура города, ранее получавших его от Рубцовской ТЭЦ, которая прекратила свою работу.

- Нетипично холодная весна не застала нас врасплох, - подчеркивает директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов. – Все наши генерирующие предприятия готовы нести заданные нагрузки, обеспечивать бесперебойное и надежное снабжение жителей тепловой и электрической энергией в том объеме, в котором это необходимо. Для этого есть все – оборудование, топливо, коллектив, который отчетливо понимает свою ответственность за комфорт людей.