18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

История Западно-Сибирского предприятия Магистральных электрических сетей (далее ПМЭС, - прим. Doc22) началась в 1982 году. Тогда в соответствии с перспективными планами развития электроэнергетики СССР, для передачи электрических мощностей по схеме Казахстан-Сибирь-Урал-Центр и обратно на Алтае в Барнауле было создано подразделение Производственного объединения «Дальние электропередачи». Одной из главных задач является осуществление основных перетоков мощности по транзиту Сибирь – Казахстан – Урал.

В 1997 году в связи с созданием МЭС Сибири РАО «ЕЭС России» предприятие ЗСП МЭС-1150 кВ преобразовано в Западно-Сибирское предприятие межсистемных электрических сетей. В зону его обслуживания входили магистральные электрические сети Алтайского края. В 2002 году предприятие вошло в состав созданной Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС).

С 2016 года Западно-Сибирское ПМЭС обслуживает также магистральный электросетевой комплекс Омской и Новосибирской областей. Сегодня Оно обеспечивает надежную работу Объединенной энергосистемы Сибири и межгосударственные перетоки электроэнергии с Казахстаном.

Doc22.ru История Западно-Сибирского предприятия Магистральных электрических сетей (далее ПМЭС, - прим. Doc22) началась в 1982 году. Тогда в соответствии с перспективными планами развития электроэнергетики СССР, для передачи электрических мощностей по схеме Казахстан-Сибирь-Урал-Центр и обратно на Алтае в Барнауле было создано подразделение Производственного объединения «Дальние электропередачи». Одной из главных задач является осуществление основных перетоков мощности по транзиту Сибирь – Казахстан – Урал.

Офис Западно-Сибирского предприятия Магистральных электрических сетей ФСК ЕЭС.

Лучшие из лучших

Западно-Сибирское ПМЭС входит в первую десятку наиболее эффективных предприятий ФСК ЕЭС. Его отличает низкий уровень удельной аварийности по отношению к удельным затратам.

«За долгую историю на предприятии сложился профессиональный коллектив, способный решать любые задачи по ремонту и обслуживанию оборудования разных уровней напряжения, - говорит директор Западно-Сибирского ПМЭС Игорь Гавриш. - У нас трудится высококвалифицированная бригада по обслуживанию сетей, выполняющая работы без снятия напряжения на высоковольтных линиях 500 кВ».

Благодаря высокому профессионализму сотрудники Западно-Сибирского ПМЭС регулярно побеждают на соревнованиях профессионального мастерства.

Электромонтеры службы линий Западно-Сибирского предприятия – многократные победители сибирских и Всероссийских соревнований линейных бригад. А в сентябре 2005 года линейная бригада предприятия вышла на международный уровень. В соревнованиях специалистов, обслуживающих высоковольтные линии, участвовали команды из девяти стран. Бригада, представлявшая команду Российской Федерации, в упорной борьбе завоевала третье место.

В 2013 году подстанционщики Западно-Сибирского ПМЭС представляла Россию на 10 международных соревнованиях бригад по ремонту и обслуживанию электрооборудования подстанций. На соревнованиях, проходивших в Белоруссии, команда заняла второе место, уступив только хозяевах – команде Белоруссии.


Doc22.ru Коллектив Западно-Сибирского ПМЭС регулярно занимает призовые места на соревнования по профессиональному мастерству. (фото из архива предприятия)

Коллектив Западно-Сибирского ПМЭС регулярно занимает призовые места на соревнования по профессиональному мастерству. (фото из архива предприятия)

Сейчас к соревнованиям МЭС Сибири готовятся оперативники. Чтобы отобрать лучших по профессии, с 5 по 9 февраля Западно-Сибирское ПМЭС провело на подстанции 500 кВ «Барнаульская» внутренние соревнования, включающие в себя проверку знаний, реанимацию, тушение пожара, подготовку рабочего места и другие. В них участвовало 16 команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. В результате было принято решение, что на соревнованиях МЭС Сибири выступит команда подстанции «Барнаульская». В данный момент специалисты проходят подготовку к состязаниям начнутся в Красноярске, которые начнутся 13 марта. После этого, возможно, сотрудники отправятся на Всероссийские профессиональные соревнования в Москву.

Безопасность прежде всего

В числе приоритетных задач для предприятия остаётся планомерное снижение количества случаев травматизма на объектах электроэнергетики. Для этого на предприятии ежегодно выполняются профилактические мероприятия по предотвращению производственных травм и профессиональных заболеваний работников.

Doc22.ru Теме безопасности в офисе Западно-Сибирского ПМЭС посвящено табло, на котором регистрируется информация о количестве дней, прошедших со времени последних нештатных ситуаций. Это делается для недопущения подобного в будущем.

Теме безопасности в офисе Западно-Сибирского ПМЭС посвящено табло, на котором регистрируется информация о количестве дней, прошедших со времени последних нештатных ситуаций. Это делается для недопущения подобного в будущем.

Большая работа ведётся по профилактике электротравматизма среди населения. Начинается всё с детских садов и школ, где сотрудники Западно-Сибирского ПМЭС проводят уроки «Дяди тока» по электробезопасности, а также приглашают ребят к себе на подстанции. Энергетики обучают школьников основным правилам поведения вблизи энергообъектов, а также показывают приемы оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током. В этом им помогает тренажер «ГОША», на котором ребята оттачивают приобретенные навыки реанимации. После таких экскурсий ребята внимательнее относятся к обращению с электроприборами и обходят стороной подстанции и линии электропередачи.

В садоводствах и сельской местности с жителями ведётся разъяснительная работа по недопущению рыбной ловли вблизи линий электропередачи. Энергетики проводят специальные рейды в местах рыбалки, проверяют наличие предупреждающих, ведут разъяснительную работу с рыбаками.

Энергетики предупреждают: поднятое вверх удилище способно привести к поражению электрическим током, чаще всего смертельному. Причем совсем необязательно прикасаться к проводам. Из-за высокой разности потенциалов электрический ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. При повышенной влажности воздуха опасное расстояние возрастает, а при использовании углепластиковых удилищ оно может достигать десятка метров. При перемещениях под ЛЭП смертельно опасно поднимать удилища, нести их на плече. Чтобы избежать приближения и случайного прикосновения к проводам, следует проносить удилище, опустив его параллельно земле.

Специалисты Западно-Сибирского-ПМЭС постоянно ведут разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов. Регулярно в строительные и транспортные организации направляются письма с рекомендациями о необходимости проведения инструктажа по электробезопасности со всем персоналом. В них они напоминают, что при проведении работ в непосредственной близости высоковольтных линий электропередачи следует соблюдать требования техники безопасности. Все виды работ в охранных зонах без согласования с электросетевой организацией строго запрещены. Рытье траншей, котлованов, вспашка, использование автокранов, буровой и самосвальной техники вблизи линий электропередачи должно производиться санкционированно! Для получения письменного решения на действия в охранной зоне, необходимо обратиться с письменным заявлением в электросетевую организацию (ее территориальное подразделение) за 15 рабочих дней до плановой даты начала работ. В течение 2 дней принимается решение о согласовании или отказе в согласовании.

На предприятии отмечают, что благодаря поэтапной и планомерной работе на объектах снижается риск электротравматизма.

Doc22.ru Для учащихся общеобразовательных учреждений сотрудники Западно-Сибирского ПМЭС проводят уроки «Дяди тока» (фото из архива предприятия)

Для учащихся общеобразовательных учреждений сотрудники Западно-Сибирского ПМЭС проводят уроки «Дяди тока» (фото из архива предприятия)

Справка

В зону ответственности Западно-Сибирского предприятия Магистральный электрических сетей входят Алтайский край, Новосибирская и Омская области. В эксплуатации предприятия находится 22 подстанции напряжением 110-1150 кВ суммарной мощностью 10387 МВА и 80 линий электропередачи протяжённостью по трассе 4920 км. На предприятии работает 696 человек.