18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом на пресс-конференции, посвященной подведению итогов уходящего года, сообщил директор Алтайский филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов. «Объем ремонтной программы СГК в Алтайском крае составил 1,6 млрд рублей. Еще 1,8 млрд рублей было направлено на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию инженерной инфраструктуры в городах региона», - отметил он.

- Те цели и задачи, которые перед нами стояли, мы практически выполнили. За 11 месяцев наши станции выработали почти 3,3 млрд кВт-ч электроэнергии - это на уровне тех планов, которые мы сами себе ставили. Что касается тепловой энергии, то мы выработали более 4,5 млн Гкал при плане 4,3 млн, - рассказал Игорь Лузанов.

В 2017 году объем ремонтной программы СГК в Алтайском крае составил 1,6 млрд рублей. Свыше 1 млрд рублей было направлено на ремонт ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Сумма инвестиций компании в уходящем году составила 1,8 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – средства, вложенные в проект модернизации теплосистемы города Рубцовска. Остальное было направлено на реализацию проектов на Барнаульских ТЭЦ. Так, на ТЭЦ-2 был заменен главный паропровод, а на ТЭЦ-3 была проведена реконструкция цилиндра низкого давления на турбине №2. Это позволило увеличить установленную тепловую мощность станции на 25 Гкал/час. Также на станции начали реконструкцию химического цеха.

- В следующем году после завершения пусконаладочных работ мы сможем отказаться от дорогой городской водопроводной воды и перейти на использование речной для собственных нужд станции и подпитки тепловых сетей. Это даст экономию около 20-25 млн рублей в год, - поделился планами Игорь Лузанов.

Doc22.ru Александр Гросс (слева) и Игорь Лузанов рассказали журналистам о самых крупных инвестиционных проектах года в сфере большой энергетики Алтайского края. Фото СГК

Александр Гросс (слева) и Игорь Лузанов рассказали журналистам о самых крупных инвестиционных проектах года в сфере большой энергетики Алтайского края. Фото СГК

Директор теплотранспортных предприятий СГК в Барнауле Александр Гросс рассказал журналистам, что для барнаульских теплотранспортных компаний этот год был ознаменован тремя важными событиями. Первое - это подписание 30 июня концессионного соглашения с администрацией города. «Концессия заменила собой заключаемые ранее договоры аренды муниципального имущества. Мы сделали это одними из первых в крае и для нас это является положительным моментом, потому что концессия четко прописывает права и обязанности каждой стороны», - подчеркнул он.

Вторым достижением уходящего года, по словам Александра Гросса, стало успешное выполнение ремонтной и инвестиционной программ. Было переложено около 10 км сетей, капитальный ремонт проведен на 4 км теплосетей. Кроме того, продолжено выполнение Схемы теплоснабжения Барнаула - к контуру ТЭЦ-3 подключены седьмой участок теплиц предприятия «Индустриальный» и 3 котельных МУП «Энергетик».

- В прошлом году мы перевели на ТЭЦ-3 две котельных, в этом году еще три. В том числе котельную на Чкалова, 249, по контуру которой отапливались 30 многоквартирных домов и несколько сотен домов частного сектора. Сейчас они переключены на контур ТЭЦ-3. Мы в этом видим несколько плюсов: меньшая стоимость тепловой энергии для потребителей и сокращение вредных выбросов в центральной части города на 86 тонн в год, - подчеркнул Александр Гросс.

Самым важным и крупным инвестиционным проектом года Игорь Лузанов назвал модернизацию теплоснабжения Рубцовска, в реализацию которого уже вложено около 2 млрд рублей, учитывая затраченные в этом году средства. Сейчас в городе проложен циркуляционный трубопровод горячего водоснабжения протяженностью 6,5 км, проведено техперевооружение 13,2 км сетей с увеличением диаметра трубопроводов, построено 6,2 км тепловых сетей. В результате объединены южный и северный тепловые контуры города, что позволило перевести 96% потребителей на Южную тепловую станцию, заместив устаревшую Рубцовскую ТЭЦ. На ЮТС построены и находятся в режиме пусконаладки два новых котла мощностью по 30 Гкал/час каждый, построена топливоподача, смонтирован щит управления.

- Проект уникальный. Во-первых, за один год, мы, по сути, перестроили систему теплоснабжения Рубцовска. Во-вторых, проект является хорошим примером государственно-частного партнерства, его невозможно было бы осуществить без поддержки администраций Алтайского края и Рубцовска. В третьих, этот проект стал драйвером изменений в федеральный закон о теплоснабжении, - резюмировал Игорь Лузанов.