18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Предназначенный для промышленной вырубки лес не должен сгнивать: в крае будет построен мощный завод по переработке «плохой» древесины.  
   

Для лесного комплекса Алтайскогого края 2009 год стал одним из самых успешных за всю историю развития отрасли. Федеральное агентство лесного хозяйства признало наш регион «Лучшим субъектом в области лесных отношений в России». А лучшим в стране лесничеством признано опять же, наше – Боровлянское. Высокий статус подтвержден фактами и цифрами, которые не оспоришь. С хорошим настроем лесоводы провели расширенную коллегию с участием представителей регионального Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес». 

 

Нельзя сказать, что для алтайских лесоводов первое место среди более 80 регионов России стало таким уж неожиданным. Лесное хозяйство края было лидером и в сложные 90-е годы, и все первое десятилетие 21 века. Неслучайно со всей страны на Алтай одна за другой приезжают делегации лесоводов – перенимать богатейший опыт коллег из Алтайского края.

 

Doc22.ru: Михаил Ключников. Анализ оперативной обстановки
Кругом кризис бушует, а лесная промышленность края дает в 2009 году рост – 119 %. Это даже больше, чем в агропромышленном секторе (115 %), достижения которого в прошлом году признаны едва ли не фантастическими. Значително выросла производтельность труда работников отрасли (114 %), увеличились зарплаты. Более того, в то время, как в промышленном секторе привычным стало сокращение штатов (под видом оптимизации производства), в лесном хозяйстве численность работающих не только сохранилась, но даже и увеличилась – более чем на 600 рабочих мест (приобщей численности примерно 9 тысяч работников).


Но это – сводная, что называется, численность. По словам начальника Управления Лесами Алтайского края Михаила Ключникова, отдельные арендаторы, как, например, «Алтайкровля» и Ларичихинский леспомхоз на пике кризиса сокращали людей сотнями.

 

Михаил Ключников подчеркивает: «Рост почти в 20 % произошел не за счет того, что мы стали заготавливать больше древесины, а за счет увеличения добавочной стоимости в результате более глубокой обработки древесины». Тем не менее, впереди - поле непаханное. Точнее – лес густой. 2 млн. кубометров – получай лицензию и хоть сегодня все вырубай. Правда, древесина это низкосортная, и охотников на  нее практически нет. Но ведь 2 млн. кубов! Хоть и не лучший в плане промышленной переработки, но лес! Рачительный хозяин не бросит гнить такое богатство. Вот и губернатор, хоть и сам не лесник, вник в проблему и поручил разработать проект комбината по утилизации этих несметных объемов «плохого» леса. Комбинат будет производить плиты для строительной отрасли и пилеты (древесные брикеты, топливо для печей). Проект, по словам Михаила Ключникова, прошел госэкспертизу, выбирается место под строительство. Точно известно пока то, что строить его будут в Барнауле. «Это станет большим шагом в модернизации отрасли», - уверен начальник лесного управления. К слову сказать, модернизацию лесопереработчики проводят очень активно и не первый год. В 2009 году на развитие и модернизацию производства направлено порядка 1 млрд. рублей. В этом году, как заверяет Ключников, - не меньше (опять же, несмотря на прогнозы экспертов, что 2010 год для реального сектора экономики страны будет не легче предыдущего).

 

Doc22.ru: Завод XXI века
В 2009 году было введено в строй значительное количество производств по глубокой переработке древесины. Среди них - завод деревянного домостроения ООО «Содружество» (производство домов различной модификации из клееного бруса). Кроме этого, завершен первый этап строительства лесного селекционно-семеноводческого центра федерального значения в селе Бобровка) Первомайского района. Начато строительство крупного лесодеревоперерабатывающего комплекса в городе Камень-на-Оби. В Каменский ЛДК уже вложено 530 млн. рублей, строительство планируется завершить в этом году. Пять инвестиционных проектов, реализуемых в лесном комплексе Алтайского края, включены в инновационный монопроект «Сибирь – Дальний Восток».


В крае также реализуется проект «Алтайский дом», в котором задействовано 11 предприятий лесоперерабатывающей отрасли. В ближайшие 2-3 месяца в рамках проекта в Вылково Тюменцевского района будет запущен цех по производству окон и дверей. В Новичихе в 2009 году начат и в этом году будет запущен цех по производству строганого пиломатериала. В Зональном начал работать завод лесопиления по японской технологии.


Проект Алтайского края по деревянному домостроению включен в аналогичный федеральный приоритетный проект, что нам определенные преференции.  

 

Doc22.ru: Не хуже, чем в Европах
Лесное хозяйство – это, конечно, не только вырубка леса и его промышленная переработка. Алтайские лесоводы никогда, даже в самые тяжелые времена, не прекращали работ по восстановлению лесов и его охране от пожаров и «черных лесорубов».

 

Противопожарная обстановка в лесах края в 2009 году была достаточно спокойной, чему благоприятствовали погодные условия. Количество пожаров резко сокращается на протяжении последних трех лет.


Но не только холодное лето было тому причиной, но также высокий уровень готовности лесной пожарной службы. А еще – цикличный характер пожаров. Ученые доказали, что существуют 50-летние периоды с пиком пожароопасной ситуации и дальнейшим многолетним спадом. Михаил Ключников считает, что пик опасности для лесов миновал (он пришелся на 1997-2006 годы), наступил период относительного спокойствия на несколько десятилетий. Но он действительно весьма относительный, так как по всем прогнозам нынешнее лето будет крайне засушливым. Синоптики прислали в  Управление лесами безрадостный прогноз: с мая по июль на территории края ожидается 2 (?!) дождя. Дай бог им ошибиться хотя бы на порядок чисел! Если нет – надежда на лесных пожарных, которые научились работать оперативно, действует система раннего обнаружения и тушения пожаров. Удельный вес лесных пожаров, ликвидированных в течение одних суток, в общем количестве пожаров составил 89,8 % - это показатель оперативности реагирования, который сегодня является одним из самых высоких в Сибирском Федеральном округе. Наибольшее количество лесных пожаров в 2009 году произошло на землях Озерского лесничества (арендатор ЗАО «Алтайкровля») – 81 пожар, Барнаульского лесничества (арендатор ЗАО «Алтайкровля») – 67 пожаров, Озеро-Кузнецовском (арендатор ООО «Лесное») - 44, Лебяжинском (арендатор ООО «Лебяжье лес») – 45 пожаров.

 

Doc22.ru: В Алтайском крае применяются
передовые технологии глубокой
переработки древесины
К слову сказать, по нынешнему законодательству за схранность лесов несут ответственность лица, которые эти леса используют, то бишь арендаторы.


Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем и халатность населения (65 %), грозовые разряды принесли 32 % пожаров, сельхозпалы стали причиной 3% возгораний в лесном фонде. Расходы на тушение лесных пожаров в 2009 году составили 3,6 млн. рублей. Затраты на противопожарное обустройство и тушение лесных пожаров составили в 2009 году 244 млн рублей, в том числе средства арендаторов – 168 млн рублей или 69% общих затрат.

 

- Для борьбы с пожарами в прошлом году парк техники  пополнился 40 новыми тракторами, 40 пожарными автомашинами, несколькими сотнями мотопомп, опрыскивателями и т.д. В кризис процесс обновления техники не замедлился, - говорит Михаил Ключников. – Кроме этого, сегодня мы заканчиваем комплектацию нашего авиапредприятия, назначение которого – авиационная охрана лесов от пожаров, а также незаконных вырубок. Мы организовали сегодня тотальный контроль, чего раньше не было.

 

В этом году планируется завершить формирование современных баз авиапредприятия, которые обустраиваются в Павловске, Волчихе, Чарыше и Белокурихе. Вертолеты оборудованы современными средствами обнаружения пожаров, системой GPS и другими системами. Сегодня предприятие планово убыточное, но через пару лет, сказал, Ключников, доходы авиаслужбы позволят полностью компенсировать расходы на ее деятельность и выйти в прибыль. Лесники готовы (и такую возможность имеют не в ущерб основной задаче) обслуживать самые разные структуры. Уже подписаны договоры сщ следственным управлением СК при прокуратуре края для экстренных вылетов для расследования преступлений, с МЧС для участия в поисковых мероприятиях, с погрничниками, ГУВД и рядом других ведомств. 

 

Важное направление работы – лесовосстановление. Объемы восстановительных работ в крае не были сокращены даже в кризисном 2009 году, в котором было восстановлено более 10 тыс. гектаров. 17 тыс. гектаров было переведено из категории молодняка в категорию покрытых лесом площадей. 

 

Doc22.ru: Растут новые алтайские леса
Работы по восстановлению лесов станут более интенсивными с созданием на территории Алтайского края Селекционно-семеноводческого центра. Таких в стране будет всего три, два других в Татарстане и Санкт-Петербурге. Такое решение принял Рослесхоз. На создан7ие каждого будет выделено из федерального бюджета по 168 млн. рублей.

 

- Проект составлен, Рослесхоз будет проводить аукционы на освоение средств. Надеюсь, что строить будем мы сами, своими силами – чтобы это было на века. Я надеюсь, что средства придут оперативно и уже до конца этого года центр будет построен. С местом мы определились, коммуникации подведены. Селекционно-семеноводческий центр очень нужен всей Сибири, - считает начальник Управления лесами Алтайского края.

 


 
 

 
Михаил Ключников:

«Сегодня мы учим всю Россию, как нужно вести лесное хозяйство в том или ином направлении. Люди с большой охотой приезжают к нам перенимать опыт».

 
 

Справка

 

За прошедший год работниками управления выявлено 1105 случаев незаконных рубок или 46,5% от общего количества выявленных нарушений лесного законодательства, ущерб от которых составил 123,6 млн. рублей. Объем незаконно срубленной древесины составил 14145 куб. м.


Наибольшее количество незаконных рубок было выявлено в  Озерском (арендатор ЗАО «Алтайкровля») лесничестве – 417 случаев, что составляет 37,7% от общего числа незаконных рубок в крае.


Из общего количества дел по незаконным рубкам по состоянию на 01.01.2010 передано дел для рассмотрения в следственные органы 914, из них возбуждено уголовных дел 715 (78 %), в том числе привлечено к уголовной ответственности по 182 уголовным делам, отказано в возбуждении уголовного дела в 209 случаях. Взыскано по 226 делам 1179,5 тыс. руб., присуждено судами за ущерб в 161 случае – 7391,8 тыс. руб., в том числе взыскано по решениям судов в 16 случаях – 136,6 тыс. руб.


Для повышения эффективности взыскания сумм ущербов и штрафов управлением лесами в 2008 году заключено соглашение о порядке взаимодействия с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

 

  

В соответствии с действующим законодательством использование лесов в Алтайском крае осуществляется коммерческими организациями на основании договоров аренды и государственных контрактов. Отделы обеспечения полномочий в области лесных отношений выступают как организаторы работы по использованию лесов на территории лесничества.


В аренду для заготовки древесины переданы 46 участков лесного фонда на площади 1649,6 тыс. га, в том числе в текущем году 3 участка на площади 70,7 тыс. га. Установленный объем заготовки древесины на арендуемых лесных участках составляет 2294,6тыс. куб. м.


Для осуществления рекреационной деятельности переданы в аренду 75 лесных участков на площади 238 га, в том числе в 2009 году 10 участков на площади 36 га.


Кроме того, 31 лесной участок передан в аренду для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи и других линейных объектов на площади 20,3 тыс. га.


По всем переданным в пользование лесным участкам арендаторами разработаны проекты освоения лесов, которые прошли государственную экспертизу.


В соответствии с проектами освоения лесов, прошедших государственную экспертизу, арендаторами представлены лесные декларации.


В 2009 году завершен кадастровый учет и перевод лесов ранее расположенных на землях сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда на площади 1004,7 тыс. га. В настоящее время проводится регистрация права собственности Российской Федерации на данные лесные участки.


Лесным планом Алтайского края в 2009 году заготовка древесины предусматривалась в объеме 2778,1 тыс. куб. м. Фактически заготовлено 2810,5 тыс. куб. м, что составило 48% от расчетной лесосеки.


Арендаторами лесных участков заготовлена древесина в объеме 1826,3 тыс. куб. м. Кроме того, древесина заготавливалась при выполнении государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, а также по договорам купли продажи лесных насаждений в объеме 984,2 тыс. куб. м.

Выполнены планируемые объемы ухода за лесами на площади 20,9 тыс. га, в том числе осветления и прочистки 2,1 тыс. га.


(по данным пресс-центра Управления лесами Алтайского края)