18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» - один из крупнейших машиностроительных предприятий в Алтайском крае и в России - в нынешних условиях импортозамещения не только наращивает производство, но и расширяет кооперацию с другими алтайскими предприятиями, в том числе в рамках Алтайского кластера аграрного машиностроения. «Сегодня благодаря такой кооперации мы получаем заготовки не из Татарстана, как раньше, а с Барнаульского завода мехпрессов, тем самым загружаем наши предприятия в крае», - подчеркивает генеральный директор ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» Станислав Кедик.

- Прежде всего мы налаживаем контакты с нашими рубцовскими предприятиями, у которых есть большой потенциал для кооперации и реализации совместных проектов, - рассказал Станислав Кедик. - Так, РЗЗ сейчас активно сотрудничает с рубцовской компанией Литком, которая изготавливает для нас литьевые заготовки. Кроме того, мы полностью перешли на алтайские шины — Алтайский шинный комбинат освоил всю линейку необходимых для нашей техники шин. И таких направлений сотрудничества и кооперации еще очень много, что может дать толчок созданию новых смежных производств в Рубцовске.

Doc22.ru Алтайский край. ЗАО «Рубцовский завод запасных частей. Генеральный директор ЗАО "РЗЗ" Станислав Кедик: Прежде всего мы налаживаем контакты с рубцовскими предприятиями, у которых есть большой потенциал для кооперации и реализации совместных проектов.

Станислав Кедик: Прежде всего мы налаживаем контакты с рубцовскими предприятиями, у которых есть большой потенциал для кооперации и реализации совместных проектов.

По данным Росспецмаша, РЗЗ сегодня находится на третьем месте в России по объему производства и продаж сменных рабочих органов и запасных частей, а по выпуску почвообрабатывающей техники является лидером. Предприятие входит в Алтайский кластер аграрного машиностроения, что позволяет выстроить эффективные кооперационные связи и активнее продвигать свою продукцию не только на рынке РФ, но и за рубежом.

- В последние три года благодаря макроэкономической ситуации и политике импортозамещения мы существенно нарастили объемы производства. Это удалось сделать также за счет модернизации, внедрению современных технологий производства. Мы постоянно расширяем ассортимент и сегодня кроме почвообрабатывающей техники выпускаем также высевающую технику и планируем производить кормозаготовительную. Инвестиционный проект по выпуску пресс-подборщика сейчас разрабатывается. Приходится ежегодно расширять производство: вводить новые площадки, закупать современное оборудование, увеличивать штат за счет высококвалифицированных сотрудников. Одна из наших инновационных разработок — боросодержащая сталь, три года назад такой стали в России не было. Сегодня наши металлурги совместно с итальянскими специалистами такую сталь разработали и мы ее используем в производстве продукции, - отметил директор РЗЗ.

Doc22.ru Алтайский край. ЗАО "Рубцовский завод запасных частей" (РЗЗ). Почвообрабатывающая техника, которую производит РЗЗ сегодня поставляется в 65 регионов России и за рубеж

Почвообрабатывающая техника, которую производит РЗЗ сегодня поставляется в 65 регионов России и за рубеж.

Второй год на Рубцовском заводе запасных частей предприятии внедряют систему бережливого производства. Логистику производства здесь выстраивают так, чтобы заготовки не перемещались лишний раз по заводу, а на одном участке превращались в готовые изделия. На таком участке находится и пост ОТК и на каждом этапе производства проверяется качество будущей продукции. Эта система позволяет сократить издержки, увеличить производительность труда. На участке механической обработки, теплый воздух, который вырабатывается в процессе производства идет на отопление помещений, что дает существенную экономию затрат. Раскройка металлопроката осуществляется исключительно плазменной резкой, позволяющей избежать лишних потерь металла, стоимость которого в последнее время существенно выросла. «Большое внимание мы уделяем сварке деталей и узлов, поскольку у нас в Сибири техника эксплуатируется в достаточно суровых условиях. Все сварочные работы проводим только на современно финском оборудовании, что дает возможность добиваться высокого качества сварочных швов», - подчеркнул Станислав Кедик.

Справка. ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» (РЗЗ) входит в группу компаний «Алмаз» и объединение алтайских машиностроительных заводов «Алтайский кластер аграрного машиностроения». Основным направлением деятельности РЗЗ является производство почвообрабатывающей техники и запасных частей к ней. На предприятии работает порядка 1,5 тыс. человек. В год здесь выпускается более 1,5 тысяч почвообрабатывающих машин 40 видов и свыше 5 млн единиц запасных частей. Продукция «Рубцовского завода запасных частей» поставляется в 65 регионов и за рубеж.