18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В начале ноября холдинг «Юг Сибири» возобновил поставки топливных брикетов из лузги подсолнечника в Республику Казахстан. Как сообщили в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, альтернативное биотопливо в Казахстан алтайские переработчики начали поставлять в прошлом году и с началом нового отопительного сезона возобновили отгрузку брикетов из лузги.

- Этот вид топлива уже оценили производители овощей из Казахстана – в дружественном государстве брикетами отапливают овощехранилища, - пояснили в ведомстве. - В начале ноября 2016 года в Павлодарскую область Казахстана поставлено около 100 тонн экологически чистого топлива. До конца текущего года будет отгружено еще около 500 тонн. Продукция направляется автомобильным транспортом.

Напомним, что производство нового вида топлива было налажено специалистами «Барнаульского маслоэкстракционного завода» в ноябре 2014 года. Предприятием был разработан полный цикл переработки семян подсолнечника. Топливные брикеты производятся из лузги подсолнечника, которая спрессована под большим давлением при высокой температуре. Готовая продукция фасуется в 50-килограммовые мешки и биг-бэги по 450-500 килограммов. Каждые сутки с линии сходит от 20 до 30 тонн брикетов.

Doc22.ru Алтайские топливные брикеты из лузги. Фото Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Алтайские топливные брикеты из лузги. Фото Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

- Лузга имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и превышает теплотворность дровяного топлива, - отмечают специалисты холдинга «Юг Сибири». - Сжигание 100 килограммов брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 килограммов каменного угля и 120-200 килограммов дров. Помимо своей энергоэффективности топливо из лузги подсолнечника во время горения обеспечивает постоянную температуру, не выделяет дыма, не стреляет и не искрит. Альтернативный вариант также более приемлем по своему ценовому предложению, чем традиционные уголь и дрова.

В настоящее время поставки альтернативного биотоплива – брикетов из лузги подсолнечника осуществляются по всему Алтайскому краю и в близлежащие регионы Сибирского федерального округа.

Справка. Основные характеристики топливных брикетов из лузги подсолнечника:

  • Размер: диаметр 8-12см, длина 10-30 см.
  • Влажность: 8-10%.
  • Теплотворная способность: 16 850-19 200 кДж/кг.
  • Зольность: 2,8%.

Сравнение теплотворной способности различных видов топлива:

  • Теплотворная способность дровяного топлива - 14,1 тыс. кДж/кг
  • Теплотворная способность бурого угля - 10-15 тыс. кДж/кг
  • Теплотворная способность брикета из лузги подсолнечника - 17-19 тыс. кДж/кг
  • Теплотворная способность каменного угля - 19-25 тыс. кДж/кг