18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле на базе АлтГТУ прошло внеочередное общее собрание некоммерческого партнерства «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (НП «АЛТЭК»). На собрании, которое провел заместитель Губернатора Алтайского края Виктор Мещеряков, было принято решение о реорганизации некоммерческого партнерства в Ассоциацию «АЛТЭК».

- Данное решение было принято в связи изменением федерального законодательства о некоммерческих организациях, - прокомментировали предстоящую реорганизацию кластера в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике. - Участники общего собрания рассмотрели несколько вариантов реформирования организационной структуры АЛТЭК и остановились на Ассоциации. В соответствии с методологией формирования кластеров эта организационная форма позволит в дальнейшем пройти официальную регистрацию кластера в Минпромторге России и претендовать на получение государственной поддержки на совместные проекты предприятий, входящих в Ассоциацию «АЛТЭК».

Помимо соблюдения необходимых юридических аспектов реорганизация кластера позволит также построить более эффективную структуру управления, объединить заинтересованные в совместной деятельности промышленные предприятия и в результате сформировать портфель общих инвестиционных кластерных проектов, с которыми можно будет выходить на региональные и федеральные меры государственной поддержки.

Как отметили в региональном Управлении по промышленности и энергетике, зарегистрированные кластеры могут рассчитывать на целый комплекс мер государственной поддержки по линии Минпромторга России, среди которых компенсация затрат на НИОКР, организацию производства, осуществление текущей деятельности, поддержка экспорта и другие меры.

- Мы надеемся, что это будет новый «виток развития» энергокластера, который привлечет в него более инициативных и целеустремленных участников, позволит дать дополнительный импульс в развитии энергомашиностроения региона, - подчеркнули в ведомстве.

Справка. Некоммерческое партнерство «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий» (НП «АЛТЭК») было создано 2 июня 2011 года. В энергокластер входит около 30 промышленных предприятий, отраслевых организаций, учебных заведений, коммерческих банков, профильных управлений. Основной целью партнерства является содействие разработке и производству на территории Алтайского края конкурентоспособного энергетического оборудования и внедрению энергоэффективных технологий.