18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
07.12.2009

Кризис заставил «открыть» Южную Америку

Системообразующие предприятия края работают стабильно, постепенно восстанавливая утраченные в начале года позиции

Чему равен угол падения экономики края? По прогнозу вице-губернатора Виталия Ряполова, индекс промышленного производства по итогам года составит 91 %. До прошлогоднего показателя не дотянули, но очень стремились к этому. Получены данные за 10 месяцев, ИПП – 88,5 %, прогноз с учетом ноября – 89,1 %. В администрации края состоялось очередное совещание, посвященное ситуации на системообразующих предприятиях, а также в ряде отраслей экономики нашего региона.

 

 

За резким падением из-за всемирного кризиса последовал подъем. Однако восстановить полностью за считанные месяцы показатели в целом благополучного 2008 года не удалось, что не удивительно. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года за 10 месяцев 2009 года на 16,1 % сократилась добыча полезных ископаемых, на 13,5 % – объемы в обрабатывающем производстве, на 6,3 % сократилось производство и распределение газа, электроэнергии и воды. В России ИПП за 10 месяцев составил 86,7 %, СФО – 94,7 %. 

 

На крупнейшем предприятии края «Алтай-коксе» с января по октябрь произведено кокса на 81,9 % к уровню прошлого года. По словам начальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, «Алтай-кокс» сегодня работает стабильно, однако цена на кокс упала и составляет сегодня лишь 57 % от прошлогодней цены. В 2009 году, по прогнозу, будет произведено 3,1-3,2 млн. тонн кокса (в 2008-м – 3,8 млн. тонн). Набирает обороты химическая промышленность. «Кучуксульфат», например, увеличил ежемесячное производство с 35 до 50 тыс. тонн продукции, успешно осваивает рынки сбыта в странах Южной Америки.

 

В производстве машин и оборудования удалось остановить падение, ИПП по итогам 10 месяцев составляет 57 %. Производство транспортных средств и оборудования составляет 41 %. Системообразующее предприятие «Алтайвагон», заработавшее в июле после длительного простоя из-за отсутствия заказов по всей стране, наращивает обороты ударными темпами. На декабрь запланировано производство 700 вагонов, чего не было и в лучшие, докризисные времена. Тем не менее, простой не мог не сказаться на итоговых цифрах. К концу года ожидается увеличение итогового ИПП примерно до 50 %, что неплохо с учетом прошедшего падения.    

 

Цена на промышленную продукцию  упали в среднем почти на 10 % к уровню цен прошлого года. И «Алтайвагон», и «Алтай-кокс» реализуют свою продукцию по ценам гораздо более низким, чем в 2008 году – на 20 процентов, а то и на всю треть.

 

Непростые времена переживает сегодня стройкомплекс края. Работы для строительных предприятий в этом году поубавилось, объемы выполненных работ сократились по итогам 10 месяцев до 72 % к уровню прошлого года, производство стройматериалов составило 70 %. Единственный показатель, который остался на уровне прошлого года, это ввод жилья – 101%. С мая ситуация в строительной отрасли  стабилизировалась и потихоньку восстанавливается. Однако строители обеспокоены перспективой того, что с ноября (и по март) наступает традиционный спад деловой активности. А значит, им придется непросто.

 

Вот каково положение дел на некоторых системообразующих предприятиях отрасли. ОАО «Цемент» вынужден был по объективным причинам сократить производство в 1,8 раза до 60 % к уровню 2008 года. Кроме этого, на 40 % упала цена на цемент. Зарплата на предприятии с начала года выросла на 26 %, дебеторская и кредиторская задолженности снижены на 16 % и 40 % соответственно. Задолженности по зарплате и налогам предприятие не имеет.

 

ОАО «Стройгаз». ИПП достиг отметки в 84 %. Долгов по зарплате также нет, задолженность по налогам в октябре сократилась на 4 % и составляет сегодня 3,2 млн. рублей. До конца года объемы производства, по прогнозу, сохранятся на нынешнем уровне.

 

В сфере транспорта единственным системообразующим предприятием является Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги. Железнодорожники с января по октябрь отправили различных грузов  меньше, чем в прошлом году - 77 %. По данным Управления Алтайского края по дорожному хозяйству, транспорту и связи, снижение объемов отгрузки отмечено по всем номенклатурным группам. Меньше стало транзитных грузов, проходящих по территории Алтайского края. В целом грузооборот снизился на 16 %. Меньше перевезено не только промышленных грузов, но и пассажиров (на всех направлениях) - на 20 %.

 

В ЖКХ объем предоставленных услуг вырос на 24 %, зарплата - почти на 10 %. Ситуация на предприятиях жилищно-коммунального комплекса оценивается как стабильная.

 

Все это - данные по итогам 10 месяцев. Как известно, первые месяцы 2009 года шло резкое падение производства под влиянием мирового финансового кризиса, однако весной-летом ситуация практически во всех отраслях стабилизировалась, падение было остановлено и начался постепенный подъем, наращивание объемов производства товарной продукции. Особенно в последние месяцы, когда отмечено значительное увеличение объемов