18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Барнаульская сетевая компания» завершила реконструкцию подстанции «Кристалл» в Индустриальном районе. Энергетики инвестировали в новое оборудование свыше 100 миллионов рублей, обеспечив городу 25 мегаватт дополнительной мощности. Этого хватит для подключения к электросетям трех крупных жилых кварталов.

Проект по ПС «Кристалл» «Барнаульская сетевая компания» поэтапно реализует с 2012 года. Именно тогда назрела необходимость увеличения резерва мощности в Индустриальном районе города. Новых потребителей присоединяли к «Кристаллу» с учетом того, что в эксплуатацию было не полностью введено строящееся жилье. После реконструкции ПС все ограничения сняты.

Фото предоставлено пресс-службой «Барнаульская сетевая компания»

Нужно отметить, что ПС «Кристалл» - стратегически важный объект для города. Подстанция находится в самом центре электрических нагрузок, что существенно влияет на удобство и конечную стоимость присоединения вновь вводимых объектов. А потому вопрос о строительстве новой подстанции на дальнем расстоянии от центра застройки энергетиками не рассматривался. Было принято решение реконструировать действующий объект. Специалисты «Барнаульской сетевой компании» приняли за основу практику западных коллег и разработали проект по монтажу третьего трансформатора в подстанции. В российской практике подстанции оснащаются лишь двумя трансформаторами.

По словам главного инженера «Барнаульской сетевой компании» Андрея Лавринца:

- Первое правило, которого мы придерживаемся - присоединение новых потребителей не должно ухудшать надежность и качество электроснабжения уже существующих. Реконсрукция ПС «Кристалл» - подтверждение этого правила. Реализовав данный проект, мы не только создали резерв мощности для дальнейшего развития города, но и повысили надежность энергоснабжения уже подключенных потребителей.

Фото предоставлено пресс-службой «Барнаульская сетевая компания»