18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В столице Алтайского края в этом году решили не дожидаться похолодания и начали отопительный сезон заранее. В первую очередь тепло получат объекты социальной инфраструктуры. Как сообщили в администрации Барнаула, для подключения жилых домов к отоплению жильцы должны подать заявку в управляющие компании или районные администрации.

Распоряжение о начале отопительного сезона в Барнауле 26 сентября подписал глава администрации города Сергей Дугин. И хотя температура воздуха еще не опустилась до положенных среднесуточных 8 градусов Цельсия, в краевой столице решили начать подключить к отоплению школы, детские сады и больницы.

- Мы полностью готовы к подаче тепла потребителям, однако следует понимать, что это не одномоментный процесс, - говорит директор Барнаульских теплосетевой и тепломагистральной компаний Александр Гросс.

График запуска систем отопления рассчитан на пять дней. Первыми, помимо социальных объектов, отопление получат жители поселка Восточный, части Железнодорожного, Центрального и Индустриального районов. Подключение Железнодорожного района будет длиться на протяжении четырех дней – с 26 по 29 сентября, подключение Центрального района продолжится 28 и 29 сентября, Индустриального – 28 сентября, Ленинский район начнут подключать к отоплению 27 сентября и закончат 29 сентября. 29 сентября начнется повсеместное подключение всех потребителей.

В это же время по обращениям жителей тепло будет подаваться и в многоквартирные жилые дома. По словам председателя комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула Александра Кощеева, для того, чтобы включить тепло, барнаульцам следует обращаться в районные администрации и в управляющие компании. Но если жителям кажется, что для запуска отопления еще слишком тепло, они могут отодвинуть начало сезона в их конкретном доме. При спорных моментах (если часть жителей мерзнет, а другой – жарко), будет учитываться мнение большинства. Кроме того, во многих квартирах можно самостоятельно отрегулировать интенсивность подачи тепла или обратиться в УК с просьбой отрегулировать систему подачи тепла всего дома.

- Новая система имеет много плюсов, - подчеркнул Александр Кощеев. - Помимо комфорта для жителей, плавное подключение к теплу снизит риски коммунальных аварий, порывов и гидравлических толчков. Кроме того, барнаульцы смогут экономить на платежах.