18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Соответствующий документ подписал 11 августа губернатор региона Александр Карлин.

Региональный закон регулирует отдельные отношения в сфере промышленной политике в Алтайском крае. В нем определены цели и задачи развития промышленности, зоны ответственности органов государственной власти и местного самоуправления, меры стимулирования данного направления экономической деятельности. Особое внимание в документе уделяется территориальному развитию промышленного производства в виде различного рода индустриальных парков и кластеров.

Отметим, что действующий ранее краевой закон «О промышленной политике» был базово принят еще в 1998 году, а затем в него вносились различные дополнения и поправки. Вновь принятый документ соответствует Федеральному закону «О промышленной политике в Российской Федерации», который был подписан президентом 31 декабря 2014 года.

Напомним, что в настоящий период промышленность Алтайского края находится в зоне восстановления после общего экономического кризиса 2014-2015 годов. По данным Алтайкрайстата за семь месяцев текущего года индекс промышленного производства в крае составил 101% (по итогам 2015 года – 100,1%). Наиболее положительную динамику демонстрируют следующие отрасли: производство пищевых продуктов (110%), добыча полезных ископаемых (108,6%), производство кожи и изделий из нее (268%), производство машин и оборудования (106,1%), производство и распределение электроэнергии (105,5%), обработка древесины и производство изделий из дерева (104,5%), а также химическое производство (103,2%).

Отметим также, что общий объем отгруженных промышленных товаров в денежном выражении составил 167,15 млрд. рублей или 104,8% к уровню прошлого года.