18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике подвели итоги визита на Алтай делегации Республики Беларусь во главе с министром промышленности Беларуси Виталием Вовком. Результатом деловых встреч и переговоров стало подписание соглашений о расширении ассортимента совместно выпускаемой сельхозтехники, а также договоренности об увеличении поставок алтайских двигателей и топливной аппаратуры на белорусские предприятия.

Напомним, что сегодня в Алтайском крае действует два совместных российско-белорусских сборочных производства. На базе ООО «Агроспецмашина», которое является официальным дилером ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», выпускается белорусская кормозаготовительная техника: косилки дисковые навесные КДН-210, рулонные пресс-подборщики ПРФ-110 (145, 180), измельчители-смесители кормов РСК-12 и грабли ГВР-630. В ходе нынешнего визита представителей белорусской стороны было подписано соглашение о расширении модельного ряда выпускаемой техники в крае и освоении производства новой модели рулонного пресс-подборщика ПРФ-145Ш.

Второй совместный проект реализуется на промышленной площадке ООО «Агроцентр», где из машкомплектов ОАО «Гомсельмаш» в течение пяти лет собирали белорусские зерноуборочные комбайны «Палессе». Но в прошлом году Алтайский край решил увеличить локализацию производства этой востребованной сельхозтехники, оборудовав комбайны собственными двигателями и шинами.

Doc22.ru Зерноуборочные комбайны «Палессе» на "Всероссийском дне поля - 2016", проходившем в Алтайском крае.

Зерноуборочные комбайны «Палессе» на "Всероссийском дне поля - 2016", проходившем в Алтайском крае.

- 20 зерноуборочных комбайнов «Алтай-Палессе» с алтайскими дизелями и алтайскими шинами должны сойти с конвейера в Барнауле к концу года, - сообщил Doc22 замдиректора холдинга «Гомсельмаш» (Республика Белорусь) Александр Новиков. - Это увеличит локализацию производства до 30% и позволит включить комбайны совместного производства в список техники, претендующей на получение федеральной и региональной господдержки в России.

Надо отметить, что Алтайский край уже принял решение о субсидировании 10 процентов стоимости «Алтай-Палессе». С увеличением локализации производители совместной техники смогут получить еще и 30-процентное федеральное субсидирование, что позволит существенно удешевить стоимость зерноуборочных комбайнов для российских аграриев. «В дальнейшем уровень локализации мы планируем довести до 45 процентов», - отметил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Новосибирске Сергей Пятков.

Кроме договоренности о поставке 20-ти машинокомплектов ОАО «Гомсельмаш» для сборки на площадке ООО «Агроцентр» первой партии «Алтай-Палессе», в ходе визита белорусской делегации было подписано соглашение о поставке зерносушильного оборудования ОАО «Лидсельмаш» на общую сумму 30 млн рублей. Также рассмотрен вопрос возможной поставки дизельных двигателей ОАО «Алтайский моторный завод» для выпускаемой белорусским предприятием ОАО «Амкодор» техники.

А во время посещения ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» стороны обменялись предложениями о поставках топливной аппаратуры АЗПИ на ОАО «Минский моторный завод» и стальной продукции Белорусского металлургического завода на АО ПО «Алтайский шинный комбинат» и ООО УК «АЗПИ».

Как отметили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, по результатам визита делегации Республики Беларусь будут разработаны дорожные карты по каждому из перспективных направлений сотрудничества.

Справка. По данным Алтайской таможни, почти 50 процентов экспорта Алтайского края в Республику Белорусь составляют поставки двигателей внутреннего сгорания и деталей к ним, а также паровых котлов и арматура к ним. Львиную долю импорта составляют материалы для производства шин и уборочная сельскохозяйственная техника.