18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В первом полугодии 2016 года в Алтайском крае производство золота из добытого на территории региона рудного сырья составило 357 кг или 107% к аналогичному периоду прошлого года. По данным Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, в этом году алтайские золотодобытчики планируют получить около тонны золота, что выше уровня добычи в 2014-2015 годах, но ниже рекордных показателей 2012-2013 годов.

Напомним, что современная добыча золота в промышленных объемах была возобновлена в Алтайском крае с 2009 года, когда золотодобытчики стали применять эффективный метод кучного выщелачивания для получения золота из руды даже с низким содержанием драгоценного металла. Трем крупнейшим предприятиям отрасли — ОАО «Сибирь-Полиметаллы», ООО «Золото Курьи» и артели старателей «Поиск» удалось довести к 2012-2013 годам добычу золота до 1,5 тонн. Однако, резкое падение цен на этот металл на мировом рынке и ухудшение общей экономической ситуации привело к снижению производства. В 2014-2015 году объемы добычи золота не достигали и тонны в год.

При этом предприятия отрасли по-разному отреагировали на снижение рентабельности. «Золото Курьи» сначала временно приостановило отправку необработанного золота на аффинажный завод, а затем стало перерабатывать руду сторонних организаций. Артель старателей «Поиск» приостанавливало добычу руды из карьера и перерабатывало то, что было поднято ранее. «Сибирь-полиметаллы» приостановило реализацию новых проектов в этой сфере.

- В 2015 году цех гидрометаллургии ООО «Золото Курьи» работал на сырье сторонних организаций, работа карьера на Новофирсовском золоторудном месторождении была приостановлена, - подтвердил начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. - В настоящее время работу карьера предприятие возобновило. Новым собственником ООО «Золото Курьи» стало ЗАО «ЗРК «Омчак», сегодня ему принадлежит 100 % в уставном капитале общества.

Как отметили на предприятии, возобновление работы на Новофирсовском карьере стало возможным благодаря росту цены на золото в текущем году за счет ослабления рубля по отношению к мировым валютам. В период 2016-2018 гг. компания планирует добывать из руды Новофирсовского месторождения по 500-600 килограмм золота в год.

- ОАО «Сибирь-Полиметаллы» в настоящее время перерабатывает Корбалихинскую руду на Рубцовской обогатительной фабрике, - подчеркнул Виктор Мещеряков. - Однако ее мощности недостаточно для вывода Корбалихинского рудника на проектную мощность. Строительство обогатительной фабрики на Корбалихинском руднике ОАО «Сибирь-Полиметаллы» рассматривает как один из возможных вариантов. Помимо него рассматриваются варианты реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики, а также переработки основной части руды вблизи Корбалихинского рудника, а оставшейся части – на Рубцовской фабрике, для загрузки ее мощностей.

По словам Виктора Мещерякова, сроки вывода Корбалихинского рудника на проектную мощность в 1,5 млн тонн руды в год будут зависеть от объема вложенных инвестиций в его объекты. Общий объем оценивается предприятием в 18,2 млрд рублей, в настоящее время профинансировано более 4,2 млрд рублей.

Doc22.ru Объемы добычи полезных ископаемых в Алтайском крае  2012-2016 гг