18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В столице Алтайского края началась проверка технической готовности жилого фонда к прохождению предстоящего отопительного сезона. По данным на середину июля системы централизованного теплоснабжения проверены в более чем 1000 многоквартирных домов, из них акт технической готовности получили лишь 404, что составляет всего 14% от общего количества домов подключенных  к барнаульским ТЭЦ.

На основании выданного в ходе проверки акта управляющая организация получает паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Этот документ является основной гарантией безаварийного прохождения отопительного периода, а также соблюдения надлежащего температурного режима в домах. Паспорт, согласно законодательству, потребители тепловой энергии должны получить не позднее 15 сентября.

По данным Барнаульской тепломагистральной компании, основными причинами неполучения акта технической готовности является несвоевременное проведение управляющими организациями мероприятий по подготовке домов к зиме: промывки и опрессовки внутридомовых систем теплоснабжения, гидравлической настройки тепловых пунктов, проверки работоспособности оборудования.

- Одним из важных факторов подготовки к отопительному сезону является установка расчетных сужающих устройств – сопел и шайб - в тепловых узлах объектов теплоснабжения, - отметил заместитель главного инженера БТМК Евгений Ворончихин. - Во время прошлого отопительного сезона были жалобы жителей на высокую температуру в квартирах и высокую стоимость услуги теплоснабжения. А это прямое следствие не проведения работ по замене сужающих устройств, что к тому же повышает риск разрегулировки системы теплоснабжения города в целом. В результате некоторые потребители не получают тепловую энергию в полном объеме.

Одновременно энергетики ведут подготовку и основных источников теплоснабжения города - барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Сегодня на угольных складах станций уже сформированы необходимые запасы топлива.

По данным Сибирской генерирующей компании, к середине июля суммарный запас угля на обеих ТЭЦ превышает установленный норматив более чем в два раза. Сейчас на теплоэлектростанциях заготовлено более 295,6 тыс. тонн топлива. На Барнаульской ТЭЦ-3 запас угля составляет более 168,3 тыс. тонн при нормативе 70 тыс., на ТЭЦ-2 – 127,3 тыс. тонн при нормативе 60 тыс. Запасы мазута, который используется при растопке котлоагрегатов, составляют 3,18 тысяч тонн.