18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Депутаты городской Думы Рубцовска обратились к Губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой поднять с 1 июля 2017 года предельный размер роста платы за коммунальные услуги для потребителей города - до 23,87%. Однако в максимальном размере повышение коснется небольшого количества жителей. Это, по мнению депутатов, позволит привлечь к модернизации системы теплоснабжения Рубцовска ответственного инвестора — Сибирскую генерирующую компанию. Именно СГК предложила региону оптимальный проект решения проблемы отопления города.

- Депутаты поняли критичность ситуации, в которой из-за хронического недофинансирования оказался теплоэнергетический комплекс, - прокомментировал решение городской Думы заместитель главы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман. - Сегодня нужно вкладывать достаточно большие средства, чтобы модернизировать систему теплоснабжения и не допустить катастрофы. Поэтому мы обратились к депутатам с просьбой поднять предельно возможную планку повышения тарифов, чтобы гарантировать инвестору возврат вложенных средств.

Третий по величине город края отапливает Рубцовская ТЭЦ, на которую приходится 60% всех потребителей, а также Южная тепловая станция (ЮТС) и несколько небольших котельных. Обе теплостанции находятся на грани банкротства, а Рубцовская ТЭЦ настолько технически деградировала, что собственник заявил о намерении в ближайшее время вывести аварийную теплоцентраль из эксплуатации. Это грозит оставить без тепла больше половины города. В такой ситуации требовалось экстренное решение проблемы и Администрация Алтайского края в декабре 2015 года обратилась за помощью к одному из крупнейших игроков на теплоэнергетическом рынке СФО - Сибирской генерирующей компании.

- По просьбе Администрации мы провели техническую экспертизу системы теплоснабжения Рубцовска и просчитали несколько вариантов вывода ее из кризиса, - рассказал генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. - Самым эффективным решением, на наш взгляд, будет модернизировать систему теплоснабжения, взяв за основу ЮТС, а Рубцовскую ТЭЦ вывести из эксплуатации. Чтобы привести тепловой комплекс в нормальное состояние, необходимо 1,3 млрд рублей. 3-4 года назад денег понадобилось бы вдвое меньше, поскольку за основу еще можно было взять Рубцовскую ТЭЦ, а теперь придется строить перемычку между двумя станциями и перекладывать несколько участков теплосетей, чтобы Южная тепловая станция могла отапливать весь город. Кроме того, на ЮТС надо построить еще один угольный котел и турбину для получения электроэнергии на собственные нужды. Помимо прямых инвестиций, в течение двух-трех лет предстоит субсидировать и убытки — до тех пор пока не будет введена в эксплуатацию эффективная система теплоснабжения. А это еще около 300-400 млн рублей. Таким образом, общий объем инвестиций в модернизацию системы теплоснабжения города составит 1,6-1,7 миллиарда рублей.

В администрации города Рубцовска проект, предложенный СГК, назвали «оптимальным решением по минимальным ценам». И на его основе сейчас разрабатывают дорожную карту по улучшению состояния энергетического комплекса Рубцовска.

- Другие инвесторы предлагали проекты стоимостью 8-9 млрд рублей, а СГК просчитал инвестиции в объеме 1,6-1,7 млрд рублей, - подчеркнул Дмитрий Фельдман. - Это оптимальное решение, альтернативы которому нет. Что касается повышения тарифов, думаю, жители понимают, что в одиночку мы не сможем решить проблему восстановления системы отопления — ее нужно решать всем вместе. К тому же максимальный рост в 23,87% коснется небольшого числа домовладений. Для всех остальных повышение будет ниже этого уровня. К возросшим тарифам люди адаптируются, а в результате модернизации получат качественные услуги по теплоснабжению и горячему у водоснабжению, которых в городе давно не было.


Развитие рубцовской ЮТС позволит нормализовать ситуацию в теплоснабжении города

Сибирская генерирующая компания уже вложила в разработку проекта модернизации теплового комплекса Рубцовска несколько десятков миллионов рублей. До конца 2016 года компания планирует направить около 300 млн рублей на его реализацию. А в 2017 году инвестирует еще около 700-800 млн рублей.

- Приступить к строительству в Рубцовске мы планируем уже в сентябре 2016 года и постараемся завершить все основные работы в течение года - к сентябрю 2017-го, - пояснил Михаил Кузнецов. - Хотя проект предусматривает более длительные сроки реализации - до конца 2018 года, но мы понимаем, что эксплуатировать аварийную Рубцовскую ТЭЦ — очень большой риск. В нынешнем своем техническом состоянии она работать уже не должна, поэтому мы постараемся максимально быстро за один-два отопительных сезона перестроить систему теплоснабжения города, чтобы безболезненно вывести ее из эксплуатации.

В СГК подчеркивают, что для компании этот проект не столько прибыльный, сколько социальный.

- Ситуация в Рубцовске сложная, она требует экстренных решений и серьезных инвестиций, окупаемость которых рассчитана на 12-15 лет. В нынешних экономических условиях это достаточно большой срок. В другой ситуации мы, возможно, и не взялись бы за такой проект, но нас попросила Администрация Алтайского края. И мы пришли на помощь, понимая, что СГК сегодня одна из немногих компаний, которая реально может решить проблему теплоснабжения Рубцовска.

Городские власти видят много плюсов в том, что в Рубцовск пришла Сибирская генерирующая компания. «Это надежный инвестор с хорошей репутацией, что гарантирует стабильность отрасли, заработной платы, налоговых поступлений», - подверкнул Дмитрий Фельдман.

А региональные власти уверены, что приняли единственно правильное решение, подключив к решению проблемы социально ответственного инвестора.

- В последние годы нам приходилось управлять теплоснабжением города буквально в ручном режиме, - отметил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. - Если сейчас не провести модернизацию теплового комплекса, то Рубцовск может остаться вообще без тепла. Невозможно будет подготовиться даже к предстоящему отопительному сезону. В этой ситуации мы приняли единственно верное решение: привлекли ответственного инвестора. Долгие годы в городе наблюдалось хроническое недофинансирование теплоснабжающего комплекса. Поэтому сегодня без серьезных инвестиций проблему не решить и горожане должны это понимать. Сейчас рубцовчане платят за тепло меньше жителей Барнаула примерно на восемьдесят рублей. При этом состояние теплосистемы в Рубцовске значительно хуже, чем в краевом центре. Мы рассчитываем, что после завершения модернизации теплового комплекса Рубцовска, жители получат надежные и качественные услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения.