18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Указом Губернатора Алтайского края от 22.06.2016 № 64 утверждены Схема и Программа перспективного развития электроэнергетики Алтайского края на период до 2021 года. Эти программные документы предусматривают снижение дефицита энергетического баланса региона, развитие сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей в энергетическом комплексе.

Как отметили в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, Программа включает в себя целый комплекс мероприятий по реконструкции существующих и строительству новых источников генерации, энергетических мощностей и объектов электросетевого хозяйства, что должно повысить  надежность энергоснабжения потребителей в регионе.

- В Программе дан прогноз баланса электроэнергии энергосистемы Алтайской края до 2021 года в двух вариантах: базовом и оптимистичном, - подчеркнули в ведомстве. - Базовый вариант предполагает ежегодный незначительный прирост потребления и выработки электроэнергии электростанциями края. При этом, Алтайский край остается зависимым от перетоков электроэнергии из соседних регионов, поскольку сейчас в регионе вырабатывается около 74% от потребляемой электроэнергии. Оптимистичный вариант предусматривает, что с 2019 года произойдет значительное увеличение выработки электроэнергии за счет ввода в эксплуатацию Алтайской КЭС в Солтонском районе.

Таким образом, как и в Программе развития электроэнергетики в Алтайском крае в 2012-2016 гг., основным перспективным проектом, позволяющим решить проблему энергодефицита в регионе, остается строительство Алтайской конденсационной электрической станции (КЭС) мощностью 660 МВт с освоением нового угольного разреза производительностью 2,7 млн тонн в год на Мунайском угольном месторождении.

Doc22.ru Источники электроэнергии в Алтайском крае: доля электроэнергии, производимой в крае и доля электроэнергии, поступающей из-за пределов края в 2012 и 2016 г.

Напомним, проект предполагает установку двух пылеугольных блоков мощностью по 330Мвт: турбин К-330-240, котлов Пп 1050-25,5-565, сооружение электросетевых объектов схемы выдачи мощности КЭС. 1 этап – ввод первого энергоблока (высоковольтные линии 220 кВ две одноцепных и однадвухцепная), 2 этап – ввод второго энергоблока (высоковольтная линия 220 кВ одноцепная); строительство автомобильной дороги, разработку месторождений бурого угля. Стоимость строительства КЭС оценивается в 33 млрд рублей, а вместе со всей инфраструктурой – в 55,2 млрд рублей.

Кроме того, среди перспективных проектов развития электроэнергетики в Алтайском крае в Программу до 2021 года включено строительство солнечных электростанций, в том числе две АСТ-Алтайские СЭС-3 и СЭС-7 планируется ввести в эксплуатацию в Змеиногорском и Локтевском районах уже в 2019 году. А также строительство подстанций 110 кВ: «Сибирская монета», «Белокуриха-2», «Индустриальный парк»; строительство линий электропередачи 110 кВ: «Сидоровская – Завъяловская», «Гальбштадская – Бурла».

Причем к возведению высоковольтной воздушной линии электропередачи 110 кВ протяженностью 10,7 километра с подстанцией к будущему новому курорту «Белокуриха-2» энергетики уже приступили. Как сообщили в филиале ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», сдать этот объект стоимостью 317 млн рублей планируется в первом квартале 2017 года.