18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский завод прецизионных изделий сегодня входит в десятку мировых лидеров, производящих топливную аппаратуру. Чтобы сохранять это лидерство и успешно сотрудничать с зарубежными партнерами, предприятие постоянно переоснащает производство самым современным высокоточным оборудованием. Сейчас на АЗПИ реализуют сразу два проекта по приобретению в лизинг новейших производственный комплексов.

- С 2015 года завод сотрудничает с компанией Siemens и через представительство лизинговой компании «Сименс Финанс» в Барнауле реализует сразу два проекта, - рассказали в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике. - В рамках первой сделки на АЗПИ была поставлена специальная установка для гидроэррозионного шлифования, изготовленная компанией Sonplas (Германия) и оснащенная системой ЧПУ Siemens. Общая стоимость проекта, рассчитанного на 5 лет, превысила 1 млн. евро. Второй проект по поставке многоцелевого высокопроизводительного обрабатывающего центра TBZ12W от CHIRON (Германия) стоимостью 48 тыс. евро продолжил реализацию программы АЗПИ по техническому перевооружению.

На АЗПИ разрабатывают и серийно производят мехатронные топливоподающие системы высокого давления с электрогидроуправляемыми форсунками типа Common Rail. Системы АЗПИ получили оригинальное название - Altay Common Rail System (ACRS). Особенностью прецизионного производства систем ACRS являются максимально высокие требования к точности изготовления деталей и их шероховатости – до десятых и сотых долей микрометра (для сравнения: толщина человеческого волоса составляет примерно 60-80 микрометров). Приобретенное в лизинг оборудование Sonplas позволяет методом гидроэррозионного шлифования (прокачиванием под давлением абразивной жидкости) осуществлять финишную обработку деталей топливной аппаратуры с высочайшей точностью.

В 2015 году система менеджмента качества АЗПИ была сертифицирована на соответствие международному автомобильному стандарту ISO/TS 16949. Он разработан ведущими мировыми автомобильными компаниями и включает дополнительные требования к системам менеджмента качества на предприятиях, производящих компоненты для автомобильной промышленности с гарантией качества продукции. Наличие сертификата является подтверждением надежности АЗПИ как поставщика автомобильных компонентов мирового класса. Новейшее оборудование позволит АЗПИ вывести качество своей продукции на новый, более высокий уровень и успешно развивать сотрудничество с ведущими производителями дизельных двигателей.

Справка. ООО УК «АЗПИ» – инновационное машиностроительное предприятие, основным видом деятельности которого является производство современной топливной аппаратуры высокого давления экологических классов Euro-4 и Euro-5 для дизельных двигателей различного назначения. Завод в качестве полноправного партнера сотрудничает с мировыми лидерами в производстве топливной аппаратуры. В числе постоянных деловых партнеров – мировые лидеры станкостроения и инструментального производства: UVA (Швеция), Peter Wolters (Германия), Star (Япония), HAAS (США), Doosan (Южная Корея), Hoffmann (Германия), Sandvik (Швеция), Korloy (Южная Корея), Mitsubishi (Япония).