18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Сибирская генерирующая компания разработала проект модернизации теплового комплекса Рубцовска, инвестиционная емкость которого оценивается в 1,6-1,7 млрд рублей. Проект предусматривает полную перестройку системы теплоснабжения города. Его реализация рассчитана на 2-3 года, но инвестор планирует завершить основные работы в течение года, чтобы уже в 2017 году вывести из эксплуатации аварийную Рубцовскую ТЭЦ.

 

Напомним, что в декабре 2015 года Администрация Алтайского края обратилась к Сибирской генерирующей компании с просьбой помочь в решении проблемы теплоснабжения Рубцовска. Город отапливают две ТЭЦ — Южные тепловая станция (ЮТС) и Рубцовская ТЭЦ. Но РТЭЦ находится в аварийном состоянии и должны быть выведена из эксплуатации.

- В декабре 2015 года мы провели техническую экспертизу системы теплоснабжения Рубцовска и просчитали несколько вариантов модернизации, - отметил генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. - Самым эффективным будет перевести всю отопительную систему на ЮТС. Для этого необходимо построить перемычку между двумя станциями и переложить несколько участков теплосетей, чтобы Южная тепловая станция могла отапливать весь город. Кроме того, предстоит модернизировать и саму Южную станцию: построить здесь еще один угольный котел и турбину для получения электроэнергии. На весь комплекс работ потребуется не менее 1,3 млрд рублей. Помимо прямых инвестиций предстоит субсидировать и убытки в течение 2-3 лет пока не будет налажена эффективная система теплоснабжения. А это еще около 300-400 млн рублей. Таким образом, общий объем инвестиций составит 1,6-1,7 млрд рублей.

По мнению начальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, топливный комплекс Рубцовска нуждается в срочной модернизации.

- В последние годы мы управляли теплоснабжением города практически в ручном режиме. Если сейчас не провести модернизацию, то система перестанет работать и мы не сможем подготовить город даже к нынешней зиме. Поэтому мы нашли единственно верное решение — привлечь ответственного инвестора, который сможет наладить систему теплоснабжения Рубцовска, - пояснил Виктор Мещеряков.

До конца года СГК намерена инвестировать около 300 млн. рублей в реализацию проекта, а в 2017-ом — еще 700-800 млн рублей. «Приступить к работам мы должны в августе-сентябре и завершить их согласно проекту к концу 2018 году. Но мы планируем все сдать к сентябрю 2017-го, поскольку понимаем, что необходимо как можно быстрее вывести их эксплуатации Рубцовскую ТЭЦ», - подчеркнул Михаил Кузнецов.