18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании по итогам января-мая 2016 года произвели на 20,6% больше электроэнергии, чем за аналогичный период прошлого года. Суммарная выработка станций составила 1,94 млрд кВт-ч.

В мае электростанции произвели на 44% больше электроэнергии, чем годом ранее – 229 млн кВт-ч.

Наибольший рост выработки как по итогам пяти месяцев, так и за май показала Барнаульская ТЭЦ-2. Производство электроэнергии на предприятии выросло на 57,4% и 116% соответственно. В мае генерирующее оборудование станции выработало 77,16 млн кВт-ч энергии, за 5 месяцев – 749,3 млн кВт-ч.

Выработка Барнаульской ТЭЦ-3 по итогам января-мая увеличилась на 5,1% до 1,19 млрд кВт-ч. В мае станция нарастила производство почти на четверть по сравнению с прошлым годом – до 151,8 млн кВт-ч.

Суммарная выработка угольных электростанций Сибирской генерирующей компании во всех регионах присутствия в мае 2016 года составила 3,015 миллиарда киловатт-часов. Этот показатель превысил значение 2015 года на 26%.

Рост произошел за счет частичного замещения поставщиков первой ценовой зоны, а также энергоблока №3 Березовской ГРЭС на фоне низкой водности и разгрузки гидрогенерации Ангарского каскада, Саяно-Шушенской ГЭС. Одновременно наблюдался и рост потребления электрической энергии в Сибири. На высокие значения выработки электростанций СГК повлияло продление сроков отопительного сезона – почти до конца мая ТЭЦ в Красноярске, Кемерове и Абакане работали в режиме когенерации.

Наибольший рост произошел на барнаульских и кузбасских станциях СГК – на 44% и на 39,8% соответственно.

Всего за 5 месяцев текущего года предприятия СГК произвели 18,7 миллиардов киловатт-часов электрической энергии, что 11% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Это составило 4,2% от всего объема выработки в ЕЭС России, и 20% - в ОЭС Сибири.

Сибирская генерирующая компания продолжает планомерно наращивать объемы производимой электроэнергии со второго полугодия 2014 года.